Равнение на Подвиг и Надежду

4 Сентября 2016
Равнение на Подвиг и Надежду
Текст: Юлия КОЗАК

Сегодня на примере героической жизни советских разведчиков воспитываются патриоты России
Новенькие парты, уютные кабинеты, современная медиатека, библиотека, актовый зал словно мини-театр с декорациями и гримёрными, даже интернет-кафе – здесь созданы все условия для развития талантов. 1 сентября порог нового здания школы № 1288 имени советской разведчицы Героя Советского Союза Надежды Троян в Москве переступили порядка 500 старшеклассников – будущее нашей страны. Мальчишки и девчонки, примером жизни для которых служит подвиг отважной Надежды, на торжественной линейке дали клятву и пообещали: «Учиться так, как требует время, как необходимо России, раскрывая все свои потенциальные возможности».
В этот день, как и подобает 1 сентября, у здания школы 1288 на Хорошёвском шоссе было по-особому торжественно и нарядно. Традиционная линейка, на которой собрались в 9 утра ученики, учителя и почётные гости, ознаменовала не столько начало очередного учебного года, сколько открытие новой дороги в страну знаний – день рождения новой школы. Здесь ещё не ступали ученики, не звенел звонок, возвещая о начале урока. Всё это 1 сентября 2016-го действительно было в первый раз.
И вот перерезана красная ленточка и символическим ключом от школы открыта дверь в волшебный мир знаний. Что ждёт там ребят?
– Все кабинеты оборудованы по последнему слову техники и рассчитаны на то, чтобы ученики могли при изучении профильных предметов разделяться на группы, что, несомненно, способствует лучшему усвоению знаний. Вот класс химико-биологического профиля, – проводит экскурсию по новому зданию директор школы Елена Мартынова, – есть и лекционная, и практическая части.
Кстати, для выбора дальнейшей профессии и подготовки к поступлению в вуз тоже созданы все условия. Несмотря на то что профилем школы № 1288 считаются иностранные языки, здесь подрастают и будущие медики – именно эту специальность после окончания войны в мирное время выбрала для себя Надежда Троян, имя которой носит школа.
– Мы тесно сотрудничаем с Первым медицинским университетом, – рассказывает директор. – Преподаватели этого вуза, который в своё время, кстати, окончила Надежда Викторовна, читают для наших учеников лекции по введению в специальность, химии и биологии. Инженерный профиль, журналистику, пиар, правоведение и социальные дисциплины поддерживает РГСУ. Для развития творчества и театральных способностей – прекрасный актовый зал с кулисами и гримёркой для юных актёров. Для тех, кто любит спорт, в просторном спортивном зале сделали современное нескользящее покрытие.
К слову, имея сегодня такие возможности, руководство школы заглядывает в будущее.
– В прошлом году были учреждены и впервые проведены соревнования имени Надежды Викторовны Троян. Ребята боролись за кубки по семи различным видам спорта. В этом году мы хотим перейти на более серьёзный уровень – спартакиады, их без труда сможем провести в таком просторном спортивном зале, – делится планами директор.
В новом здании школы создана экспозиция о героях разведки, а в ближайшем будущем планируется при содействии пресс-бюро СВР России развернуть целый музейный комплекс. Кстати, с живыми легендами – разведчиками, прошедшими войну, ученики этой школы встречаются регулярно. Вот и новый учебный год начался с круглого стола с участием ветерана СВР России полковника в отставке Виталия Короткова (на снимке справа). Виталий Викторович поделился своими воспоминаниями о военных годах, о том, как пятнадцатилетним мальчишкой дважды бежал на фронт, как стал участником Курской битвы и освобождал европейские государства от нацизма.
Судьбы советских разведчиков раскрывают перед сегодняшними московскими школьниками величие подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны
Ветеран выбрал школу № 1288 имени Героя Советского Союза Н.В. Троян не случайно. Виталий Викторович с радостью согласился стать гостем школьного музея, посвящённого партизанской разведчице Надежде Троян, где выставлены её награды и фотографии.
1 сентября здесь открылась выставка «Подвиг разведчика», рассказывающая о других легендах отечественной разведки: Н.И. Кузнецове, К.П. Орловском, П.А. Судоплатове, П.М. Фитине, А.Н. Ботяне. Жизнь и судьба этих героических людей раскрывает перед сегодняшними московскими школьниками величие подвига многонационального советского народа в годы Великой ­Отечественной войны и стимулирует интерес молодёжи к отечественной истории. Служба внешней разведки Российской Федерации передала в дар школе документальные фильмы и книги по этой тематике.
Подвиг Надежды Троян, безусловно, заслуживает сохранения в памяти народной. Вступив во время Великой Отечественной войны в ряды партизан, она участвовала в операциях по взрыву мостов, нападениях на вражеские обозы, не раз вступала в бой с немецкими карателями. Звание Героя Советского Союза Надежде было присвоено осенью 1943 года за то, что она, рискуя жизнью, участвовала в операции по уничтожению нацистского гауляйтера Белоруссии рейхкомиссара Вильгельма Кубе.
Всю свою послевоенную жизнь Надежда Троян продолжала совершать подвиги, правда, уже мирные. Она стала врачом, защитила кандидатскую диссертацию, работала директором НИИ санитарного просвещения Минздрава СССР, была членом президиума Советского комитета ветеранов войны, председателем исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, членом совета Международной федерации борцов сопротивления.
Читателям «Красной звезды» будет, видимо, небезынтересно узнать, что супругом Надежды Викторовны стал фронтовой корреспондент газеты «Красная звезда» подполковник Василий Игнатьевич Коротеев. Именно его перу принадлежит знаменитая статья «Гвардейцы-панфиловцы в боях за Москву», опубликованная 27 ноября 1941 года. В ней было рассказано о боях у разъезда Дубосеково и подвиге героев-панфиловцев. Фраза «Отступать некуда, позади Москва» стала легендарной благодаря публикации Василия Игнатьевича.
 
 
Источник: «Красная звезда»
Равнение на Подвиг и Надежду.
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой