Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЗемляки отметили 110-летие со дня рождения З.И.Воскресенской

Земляки отметили 110-летие со дня рождения З.И.Воскресенской

28 Апреля 2017
Земляки отметили 110-летие со дня рождения З.И.Воскресенской
28 апреля 2017 года исполнилось 110 лет со дня рождения выдающейся разведчицы и известной детской писательницы Зои Ивановны Воскресенской. В преддверии этой знаменательной даты в городе Узловая Тульской области, на родине этой замечательной женщины, 26 апреля состоялись торжественные мероприятия.
Пресс-бюро посчастливилось получить приглашение, и мы, конечно же, приехали. Ведь Узловая, небольшой по российским меркам городок, богат прежде всего людьми и их подвигами. Он дал нашей Родине четырнадцать Героев Советского Союза и уже трех Героев России, среди которых легендарный отечественный разведчик, Герой России Леонид Романович Квасников, чье имя с гордостью носит школа № 17. Организовавшая праздник администрация муниципального образования Узловский район любезно предоставила нам возможность навестить старых добрых друзей – педагогический коллектив и учеников школы № 17 и вместе с ними возложить цветы к мемориальной доске Л.Р.Квасникова. За что от Пресс-бюро отдельная благодарность!
В школе № 17 города Узловая Тульской области
Потом состоялся митинг, посвященный 110-ой годовщине со дня рождения З.И.Воскресенской, который посетило много школьников и жителей города. К памятной доске были возложены цветы.
По завершении гости праздника были приглашены в детскую городскую библиотеку имени З.И.Воскресенской.
Лучший подарок библиотеке от СВР России – книги о разведке
И наконец - гвоздь праздника - торжественный вечер в связи со 110-ой годовщиной со дня рождения выдающейся разведчицы З.И.Воскресенской. В фойе городского театра - небольшая экспозиция, сделанная с большой любовью и вкусом: фотографии, столь любимые писательницей фиалки, лежат ее книги, пишущая машинка, настольная лампа. И, конечно же, портрет любимого мужа.
Зал полон, задействованы дополнительные стулья, и все равно мест не хватает. Все внимание приковано к сцене - идет повествование о жизни знаменитой землячки и инсценировка военного рассказа силами актеров городского театра.
Потом состоялось награждение школьников и их педагогов - победителей литературного конкурса имени Зои Ивановны Воскресенской.
Нам тоже дали слово, и мы рассказали ребятам о том, как снимались фильмы о Зое Ивановне, о Службе внешней разведки Российской Федерации и замечательных людях, работающих в ней. Поблагодарили узловчан за бережное отношение к памяти ветеранов Службы и земляков. Потом были вопросы ребят. Много, самые разные и все интересные.
Пресс-бюро СВР России от имени всех разведчиков благодарит жителей города Узловая, администрацию муниципального образования Узловский район за прекрасный праздник, посвященный жизни и деятельности выдающейся отечественной разведчицы З.И.Воскресенской. Желаем дальнейших успехов в благородном деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы счастливы, что в качестве примера для детей вы выбираете разведчиков.
Спасибо, друзья!
 
Руководитель Пресс-бюро
СВР России                                                                     С.Иванов

28.04.2017
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой