Тайная война Кима Филби

15 Сентября 2017
В Москве открылась уникальная выставка
15 сентября в Российском историческом обществе с участием директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина открылась выставка «Ким Филби в разведке и в жизни», посвящённая легендарному разведчику Гарольду Адриану Расселу Филби – наиболее известному члену «Кембриджской пятёрки», самой успешной агентурной группы в истории советской внешней разведки. Организаторами выставки явились Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Государственный центральный музей современной истории России. Уникальные материалы на экспозицию представлены Службой внешней разведки Российской Федерации.
О работе «Кембриджской пятёрки» можно рассказать немало, но ограничимся информацией, что все пятеро англичан – сотрудник разведки Ким Филби, сотрудник контрразведки Энтони Блант, высокопоставленный чиновник МИД Дональд Маклин, корреспондент Би-би-си Гай Бёрджесс и Джон Кернкросс – были награждены орденом Красного Знамени за их весомый вклад в Победу в Великой Отечественной войне.
Ну а после войны Филби, постепенно ставший вторым лицом в СИС – знаменитой Секретной разведывательной службе Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии, с 1949 по 1951 год возглавлял миссию связи СИС в Вашингтоне, осуществляя самые тесные контакты с руководством ЦРУ и ФБР. В частности, он координировал деятельность американских и британских спецслужб в борьбе с «коммунистической угрозой». Оценивая этот период, один высокопоставленный сотрудник ЦРУ заявил: «Деятельность Филби в качестве офицера связи между СИС и ЦРУ привела к тому, что все чрезвычайно обширные усилия западных разведок в период с 1944 по 1951 год были безрезультатными. Было бы лучше, если бы мы вообще ничего не делали».
Но делали, и делали немало, вкладывая в свой, как оказалось в итоге, monkey business, что в вольном русском переводе с английского означает «мартышкин труд», многие миллионы долларов и фунтов стерлингов. И это лишь некоторые результаты тайной работы Филби.
С приветственным словом к гостям выставки обратился директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества, председатель совета фонда «История Отечества» Сергей Нарышкин. В торжественном открытии выставки приняли участие вдова разведчика Руфина Ивановна Пухова-Филби, а также коллеги и ученики Кима Филби – ветераны внешней разведки.
На выставке представлены уникальные документы из архива СВР России, награды разведчика, его личные вещи. Особый интерес вызывает раздел экспозиции, посвящённый жизни разведчика в Советском Союзе, о том времени, о котором мало что известно широкой публике. В выставочном зале даже воссоздана часть обстановки московской квартиры разведчика, что позволяет посетителям выставки как бы войти в личный мир Кима Филби.
Кстати, на Первом канале этой осенью выйдет фильм Людмилы Снигирёвой «Ким Филби. Моя тайная война». Фрагменты из этого фильмы были также показаны гостям торжественного открытия выставки.
Александр Бондаренко
 
 
Источник: «Красная звезда»
Тайная война Кима Филби
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой