Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИДля борьбы с терроризмом надо преодолеть "пробуксовку" механизмов взаимодействия – СВР.

Для борьбы с терроризмом надо преодолеть "пробуксовку" механизмов взаимодействия – СВР.

4 Октября 2017
04.10.2017 14:45. /ТАСС/. Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин считает, что эффективной борьбе с терроризмом мешает рост конфликтности в мире. Об этом он заявил, выступая на XVI международном совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов - партнеров ФСБ России, проходящем в Краснодаре с участием делегаций из 74 стран.
Как отметил глава СВР, этот форум является в своем роде уникальным.
Оценка ситуации в мире
Нарышкин отметил, что в последние годы развитие происходит в условиях быстро меняющейся обстановки, которая характеризуется ростом непредсказуемости и неопределенности. "Это обусловлено кризисом однополярного мира и переходом к полицентричной системе международных отношений. Прежние центры не намерены отказываться от доминирующего положения и проецирования свой силы на другие государства. Новые же полюса не видят оснований продолжать играть по устаревшим правилам однополярной модели и готовы жестко отстаивать собственное видение оптимальной модели развития", - отметил глава СВР.
В результате нестабильность наблюдается практически во всех регионах планеты, сохраняются военные конфликты на Ближнем Востоке и в Северной Африке, растет число жертв, особенно среди гражданского населения. "На смену взвешенному, ответственному принятию решений в международных отношениях приходит импульсивность и спонтанность. Это усиливает уровень конфликтности", - подчеркнул Нарышкин, заметив, что это приводит и к разногласиям между союзниками.
В результате, отметил он, "коллективные механизмы реагирования на вызовы все больше подвергаются эрозии, пробуксовывают. Верх берут односторонние и эгоистичные подходы", - отметил Нарышкин, приведя в качестве примеров кризис на Корейском полуострове и нагнетание напряженности вокруг Ирана.
Островков благополучия больше нет
"Как показали недавние трагические события в целом ряде столиц и крупных городов Европы, ни один регион, ни одна страна не может больше считаться островком благополучия и не застрахована от терактов", - подчеркнул глава СВР.
"Террористическая угроза становится частью жизни, особенно в крупных городах. По крайней мере, нас хотят убедить в этом сами террористы, а также те, кто стремится использовать террористов в собственных геополитических целях", - подчеркнул Нарышкин.
"Своих" террористов быть не может
Глава СВР заметил, что нельзя считать, что терроризм порождает лишь социально-экономическая отсталость или он является лишь ответом на наступление глобализации. По его словам, нельзя забывать, что "международный терроризм часто служит инструментом борьбы за власть и глобальное доминирование".
"Нельзя делить террористов на своих и чужих, на злых и умеренных", - подчеркнул он, напомнив, что такое наблюдается сейчас в Сирии. Террористические организации неизбежно выходят из-под контроля тех, кто их поддерживал, как это произошло в Афганистане. "Отсидеться за высоким забором не получится", - подчеркнул Нарышкин.
Он напомнил об инициативе президента РФ Владимира Путина о формировании международного антитеррористического фронта. "Для победы над этим злом (терроризмом - прим. ТАСС) антитеррористический фронт должен стать по-настоящему глобальным", - заметил Нарышкин. Также, по его словам, необходимы всеобъемлющая конвенция ООН по борьбе с международным терроризмом и единый подход к определению терроризма.
 
Источник: ИТАР-ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой