Огненное пекло

14 Ноября 2017
Огненное пекло
К столетию создания отечественных органов государственной безопасности, которое будет отмечаться в декабре, в свет вышла, бесспорно, заслуживающая пристального внимания книга. "Спецназ России. История и современность", авторов Валерия Мурина, полковника погранвойск КГБ СССР в отставке, и Владимира Суродина, полковника в отставке Службы внешней разведки, заслуженных чекистов, орденоносцев, имеющих непререкаемый авторитет в силовых структурах.
Держу в руках этот труд - красочно иллюстрированный альбом, напечатанный на прекрасной бумаге и изобилующий мощным фоторядом. Это на сто процентов великолепное подарочное издание. По содержанию - не просто сборник статей об истории отечественного спецназа, начиная от рассказа о сторожевых казаках Ивана Грозного и заканчивая повествованием о ратных подвигах первых бойцов легендарных "Вымпела" и "Альфы", о нынешних ребятах, наследниках их боевой славы. Прихожу к выводу: а ведь это самая настоящая энциклопедия, рассказывающая о защитниках нашей Родины со времен богатырских застав Древней Руси до богатырей современных, неистово трудящихся во благо державы в элитных подразделениях российских силовых структур.
Книга показывает, что суперменами не рождаются: элитными спецназовцами становятся в результате тяжелейшей, многолетней изнурительной подготовки, когда от бойца требуются не только запредельные физические ресурсы, но и храбрость, мужество, железная хватка, благородство. После прочтения этого уникального труда, делаешь вывод, что в героев и победителей эти люди превратились, имея сильный внутренний стержень, неистребимую веру в праведность своего дела - служения Отчизне. Во многом благодаря этому наш спецназ, бросаемый в "огненное" пекло схваток с самыми яростными противниками, задействованный порой в смертельных схватках, как правило, выходил победителем. Да, порой теряя преданных друзей, но еще больше сплачиваясь. Они стали не просто товарищами, сражаясь плечом к плечу. А боевыми братьями.
Особенно захватывающе читается глава о "Вымпеле", которая раскрывает высочайший уровень подготовки отечественного спецназовца. "Специалисты считают, что подготовка в Группе "Вымпел" была интенсивнее и профессиональнее, чем в американском спецназе или любом другом. Иностранные методики, наставления, инструкции добывались агентурным путем и внимательно изучались. Все самое ценное тут же бралось на вооружение, - пишут авторы. - Оперативная, тактико-специальная, минно-взрывная, радио- и шифровальная - готовили спецназовца, готового в любую минуту выполнить приказ Родины. Для сотрудника "Вымпела" по определению не могло быть задач невыполнимых". В книге много теплых слов о тех, кто приумножал славные традиции российского спецназа. Этих имен - десятки. А послесловие написал Герой России, полковник СВР в отставке Алексей Николаевич Ботян, о котором в книге есть отдельная глава.
 
 
Источник: Текст: Максим Макарычев
Огненное пекло
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой