Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИКогда служба опасна, трудна, но при этом еще и секретна

Когда служба опасна, трудна, но при этом еще и секретна

21 Декабря 2017
В декабре 2017-го столетие празднует федеральная служба безопасности
Создана она была после революции 1917 года и называлась тогда ВЧК - Всероссийская чрезвычайная комиссия. В послевоенные годы структура носила название КГБ - комитет Государственной безопасности, в новейшей истории - ФСБ. О современных героях говорить пока рано, все засекречено, но о героях прошлого века, как сказали сами ветераны, уже можно.
К столетию органов госбезопасности во дворце пионеров и школьников открылась уникальная, пусть пока и небольшая, экспозиция, посвященная советским разведчикам и контрразведчикам. Собрались на ней не только сами организаторы и представители местной власти, но и гости из Москвы. К слову сказать, деятельность некоторых - до сих пор под грифом секретно.
- У нас не принято давать интервью. И музеев таких вне территории разведки - их нет просто. Это первый. Мы что-то подобное пытались организовать в начале двухтысячных в Москве, но нам было в этом деле отказано. Но, видимо, сейчас, с приходом нового руководства разведки, отношение к этому делу изменилось, - отмечает Андрей АЛЕКСЕЕВ, член ассоциации ветеранов внешней разведки (г. Москва).
А сейчас - пришло время говорить о наших героях. И пусть в названии экспозиции есть фраза «Без права на славу», свой кусочек славы тридцать советских разведчиков, чьи портреты висят на стене, все же получили. О них снимают фильмы, о них пишут книги.
- Здесь не только есть современные работы или какие-то документы о выдающихся разведчиках Челябинской области, но есть и личные вещи. Например вы можете видеть очки, футляр Александра Феклисова - выдающегося разведчика. Его записная книжка, тетрадь, - рассказывает Анастасия МАГНИТОВА, сотрудник военно-спортивного фонда «Урал».
Личные вещи, документы и книгу для экспозиции привезла и правнучка нашего легендарного земляка Исхака Ахмерова. В 2015 году в Челябинске ему был установлен памятник. О спецзаданиях уроженца Троицка и сегодня известно далеко не все. Впрочем, основная деятельность сейчас озвучена. Он был руководителем нелегальной резидентуры в США.
- Все знали, где он глобально работает, но чем он занимался, по каким вопросам он находился в загранкомандировках, эти вопросы дома никогда не обсуждались. Когда он работал в Соединенных Штатах, одним из его прикрытий был букинистический магазин. На 99 процентов эта книга оттуда, - считает Анна ОСИПОВА, правнучка Исхака Ахмерова.
В скором времени скромная экспозиция, возможно, перерастет в музей. По крайней мере у общественников и руководителей Челябинской области такое желание есть, есть и экспонаты. Ну а накануне открытия экспозиции ветераны ФСБ в Москве благодарственным письмом в честь своего юбилея наградили депутата Государственной Думы Андрея Барышева.
- Очень важно помнить историю, очень важно чтить те подвиги и где-то быть достойными тех людей, который их совершали. Это люди долга, люди чести. Я поздравляю всех сотрудников органов Государственной безопасности. Желаю вам здоровья, благополучия, мира в ваших семьях. Чтобы все у вас получалось и чтобы вы надежно и верно служили нашей Великой Родине. С праздником вас, дорогие друзья, - говорит Андрей БАРЫШЕВ, депутат Государственной Думы РФ.
Юлия Анфалова, Егор Голубкин, Антон Ступко, СТС - Челябинск
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой