Гении разведки

«Российская газета», 17 Января 2019

Максим Макарычев

Фото: Сергей Куксин / РГФото: Сергей Куксин / РГ

В "Российской газете" представили новую книгу Николая Долгополова

В редакции "Российской газеты" прошла презентация книги нашего коллеги, заместителя главного редактора Николая Михайловича Долгополова, который недавно отпраздновал солидный юбилей.

Работая бок о бок с Николаем Михайловичем, поражаешься его трудолюбию. Однажды он признался, что иногда начинает работать над книгами в шестом часу утра. И такой напряженный труд продолжается до позднего вечера: редактирование материалов коллег, планерки, интервью для ведущих российских телеканалов.

Николай Долгополов пишет действительно много, о многом и уже много лет. Начинал спортивным репортером в "Комсомольской правде", одним из основателей которой был его отец. Потом больше пяти лет работал собственным корреспондентом в Париже, а до этого провел 17 трудных дней, освещая в начале мая 1986-го трагические события на Чернобыльской АЭС. Уходил из "КП" в должности первого заместителя главного редактора. С 2007-го работает замом в "Российской газете".

И по-прежнему постоянно пишет: статьи, книги, сценарии, даже снялся в роли Кима Филби в двухсерийной документальной драме Первого телеканала. Свою первую книгу в "Молодой гвардии" он опубликовал более 40 лет назад. В 1993 году вдруг появилось у журналиста - международника и бывшего редактора отдела спорта новое увлечение. Начал писать о разведке. Сначала статьи, а потом выпустил за свой счет, да еще в религиозном издательстве "Весть" книгу о разведке. Думается, дело это - богоугодное, ибо "Правда полковника Абеля", распространявшаяся женой автора, разошлась быстро.

С тех пор издано еще 11 книг о разведке. Две из них "С ними можно идти в разведку" и "Вартанян" в разные годы удостаивались литературной премии Службы внешней разведки России, а "Гении внешней разведки" стали лауреатом премии Александра Невского. Почти все книги Долгополова выходили в свет в "Молодой гвардии", шесть из них (пять бестселлеры!) представлены в престижнейшей серии "Жизнь замечательных людей". При этом, как однажды заметил автор, при беседе с разведчиками, нелегальными или легальными, "нельзя раздражать собеседника, самовольно перепрыгивать через красные флажки".

Чего стоят эти имена - первый Герой Советского Союза среди нелегалов Геворк Вартанян и его супруга Гоар, начавшие работать в нелегальной разведке в Тегеране в годы Второй мировой войны в юношеском возрасте. Надежда Троян - резидент оперативной группы "Артур", которая действовала в Минске, и принимала активное участие в подготовке операции по уничтожению гауляйтера Вильгельма Кубе, немецкого палача.

С кем только ни посчастливилось общаться. Герои России Владимир Барковский, Александр Феклисов, Моррис Коэн, Алексей Козлов и еще кое-кто, значащиеся в книгах как славные "товарищи Икс". А чего стоят рассказы генерала Юрия Дроздова, на протяжении 12 лет возглавлявшего нелегальную разведку. И все же в чем все же отличие книг Долгополова от других изданий подобного рода? Главное - он знал и знает многих своих героев. И еще относится к ним с истинной любовью.

А буквально на днях появилась на прилавках магазинов книга "Гении разведки", выпущенная в необычном, можно сказать, несколько футуристическом исполнении, конечно, в любимой "Молодой гвардии", представители которой сказали теплые слова о юбиляре. Как считает генеральный директор издательства "Молодая гвардия" Валентин Юркин, книги о разведчиках могут внести огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи. "Гении разведки" - своеобразный отчет за четверть века напряженной и всегда непростой работы в сфере, которая раньше таилась под замком "совершенно секретно". И герои разведки находились под этим грифом десятилетиями. О них мало кто знал, разве что узенький круг посвященных.

А сейчас они предстали перед народом. Героям, издательству, писателю есть чем гордиться. Ведь люди эти - действительно несгибаемые интеллектуалы, технари, умницы, полиглоты. Некоторые из них относятся к самой засекреченной в разведке профессии - нелегалов. Доверие этих людей позволило рассказать не все, однако вполне достаточно, о деяниях советской, российской разведки. Увы, почти все великие ушли. Но не тихими и незамеченными, а в последние годы своей жизни раскрывшимися перед писателем, который представил, раскрыл их читателю.

Из предисловия директора Службы внешней разведки Российской Федерации Сергея Нарышкина к книге Николая Долгополова "Гении разведки":

"…За каждым из выдающихся достижений разведки стоят судьбы конкретных людей, к большинству из которых никогда не придет всенародная слава. Впрочем, они и не ищут ее, считая главной наградой возможность служить Отечеству.

Среди получивших известность сотрудников нашей Службы немало людей с чрезвычайно развитыми способностями, выдающимся интеллектом и волей. Читать о каждом из них - подлинное удовольствие. Поэтому убежден в том, что книга Николая Михайловича Долгополова будет пользоваться успехом у самой широкой публики".

Сергей Лебедев, председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ, директор Службы внешней разведки (2000 - 2007):

- Эта презентация собрала многих ветеранов разведки и людей, с ней связанных. Еще в 2002 году за книгу "С ними можно идти в разведку" Николай Долгополов получил премию СВР. Я бы сказал, что он и сам такой человек, с которым можно было бы пойти в разведку. Мне представляется, что секрет популярности его книг на эту тему состоит в чувстве такта и в способности автора находить общий язык, нужную интонацию с самыми разными людьми. Особенно ценно, что их с удовольствием читают и сами наши ветераны.

Наталия Асатур-Феклисова, дочь Героя России Александра Феклисова:

- Я всегда с большим интересом и трепетом открываю страницы, посвященные отцу. В своей третьей командировке Александр Семенович Феклисов выступил активным участником разрешения Карибского кризиса. Тогда, в 1962 году, он был резидентом советской политической разведки в США. Впоследствии о своих миссиях отец сам написал книгу "Признания разведчика". Однако взгляд со стороны и обобщения, которые представлены в книгах Николая Долгополова, очень важны. Кроме того, одно время о роли разведчика Феклисова перестали говорить, а Николай Долгополов стал тем журналистом, который восстановил историческую справедливость в своих статьях, интервью и книгах.

Михаил Богданов, полковник СВР в отставке, ученик Кима Филби, кандидат исторических наук:

- В последнее время я читаю все больше книг о разведке разных авторов, чтобы по крупицам восстановить полную картину тех или иных событий. С Николаем Долгополовым мы сошлись на теме "Кембриджской пятерки", в которую входил Ким Филби. Я считаю, что он сделал колоссально много для ее популяризации и как никто сумел раскрыть этих людей. Его повествование увлекает, и оно чрезвычайно обаятельно. В Англии время от времени тоже появляются труды про "Кембриджскую пятерку", причем фундаментальные. Но британские авторы процентов на восемьдесят опираются исключительно на свои источники. И как бы они ни пытались быть объективными, у них это все-таки не получается. Я считаю очень важным, что в книгах Долгополова разведчики предстают не какими-то глянцевыми героями, но живыми людьми с их непростыми порой судьбами, и это приближает их к читателю.

Людмила Нуйкина, ветеран внешней разведки:

- Когда читаешь книги Николая Долгополова о разведке, то зачастую открываешь для себя много нового и интересного, в том числе о своих коллегах, с которыми вы лично никогда не были знакомы. Ты вдруг понимаешь, что одновременно находилась с кем-то в одной стране или в одном и том же городе, но ничего об этом не подозревала, а между тем вы делали общее дело. В этих книгах жизнь разведчиков, переданная в литературной обработке, предстает очень интересной. И это правда. Наша жизнь столь же интересна, сколь трудна и порой драматична. Прочувствовать до конца это может лишь тот, кто находился внутри. Но теперь и у читателя, который не знаком с нашей службой, появляется шанс составить представление о ней.

Автор: Максим Макарычев
Источник: «Российская газета»
Гении разведки

Публикации за Январь 2019

Руководство Госдумы побывало в СВР России
Пресс-бюро СВР России, 30 Января 2019
Не рядовой солдат страны
Пресс-бюро СВР России, 29 Января 2019
С Днем рождения!
Ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева, 25 Января 2019
С Днем рождения, Гоар!
Пресс-бюро СВР России, 25 Января 2019
Директор СВР России посетил КСА
Пресс-бюро СВР России, 23 Января 2019
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой