Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛЕГЕНДАРНЫЙ РАЗВЕДЧИК АЛЕКСЕЙ БОТЯН ПОПАЛ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА

ЛЕГЕНДАРНЫЙ РАЗВЕДЧИК АЛЕКСЕЙ БОТЯН ПОПАЛ В КНИГУ РЕКОРДОВ ГИННЕСА

«Московская правда», 25 Апреля 2019

Илона Егиазарова

В теплой, почти домашней обстановке, в преддверии Дня Победы собрались знаменитые разведчики и друзья Пресс-бюро – писатели, журналисты, художники. Изюминкой мероприятия стало вручение Герою России Алексею Ботяну сертификата российского отделения Книги рекордов Гиннеса. А рекорд такой – Алексей Николаевич, которому исполнилось 102 года и 74 дня был признан долгожителем среди всех Героев СССР и России.
Напомню, легендарный разведчик Алексей Ботян, спасший во время Второй мировой войны город Краков от уничтожения фашистами, является по сути прообразом героя знаменитого фильма «Майор Вихрь». Алексей Николаевич по сию пору в прекрасной физической форме – играет в шахматы и даже посматривает на женщин. На мероприятии он охотно делился своими воспоминаниями о войне, в частности эпизодом, когда возглавляемый им расчет польских артиллеристов сбил в сентябре 1939 года с помощью шведских зенитных установок три фашистских «Юнкерса». Молодежи Ботян напутствовал беречь мир, «иметь голову на плечах и быть патриотом». И конечно, он поднял тост за нашу Победу.
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой