Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСтало известно, чем закончился сериал «Начальник разведки»

Стало известно, чем закончился сериал «Начальник разведки»

Вокруг.ТВ, 29 Апреля 2022

Финал проекта позволяет надеяться на продолжение
Стало известно, чем закончился сериал «Начальник разведки»

На Первом канале завершился показ сериала «Начальник разведки», посвященного жизни руководителя советской спецслужбы Павла Михайловича Фитина и становлению возглавляемого им подразделения.

Фитин стал самым молодым начальником разведки в истории — он занял пост в 31-летнем возрасте. За плечами опыт работы в сельскохозяйственном издательстве, незаконченные курсы в Школе особого назначения и полгода работы в разведке. Откуда взялись аналитические способности, острота реакции, умение разрабатывать сложнейшие планы у этого молодого человека? Гений, самородок, человек, сделавший самого себя — личность, рождающаяся раз в столетие, — так о нем говорят создатели сериала. Он вступил в должность, на которой до него за полтора года сменилось шесть руководителей — кто-то из них сгинул в казематах Лубянки, кто-то покончил жизнь самоубийством. «Хозяйство» Фитину тоже досталось незавидное: бесконечные чистки и репрессии обескровили разведку, зарубежные резидентуры были уничтожены, работать в прямом смысле было некому — и все это происходило накануне Великой Отечественной войны. За короткий срок Павлу Михайловичу удалось восстановить работу вверенного ему подразделения, накануне войны именно он докладывал Сталину о точной дате нападения фашистов. Однако генералиссимус ему не поверил.

В заключительной, восьмой серии, нам показывают, как в 1941 году Фитин (Сергей Марин) сообщает Лаврентию Берия о том, что американцы и англичане приступили к разработке атомной бомбы, однако Берия не может поверить в изобретение оружия массового поражения, способного уничтожать города. В грубой форме он советует начальнику разведки не верить «дезинформации» и не работать на непонятную перспективу, ведь немцы уже под Москвой. Однако Фитин проявляет упрямство и продолжает следить за западным атомным проектом. А вскоре темой заинтересовывается и Сталин, который приказывает физику-ядерщику Курчатову в кратчайшие сроки подготовить ответ конкурентам в виде советской атомной бомбы. Однако Курчатов жалуется на сложности: ряд исследований занимает слишком много времени. Сталин отвечает: «Вам поможет товарищ Фитин». В схватку вступает советская разведчица Елизавета Зарубина (Екатерина Волкова), работающая в Лондоне. Ослепительная красавица, женщина острого ума, обаятельная и дерзкая, она без труда входит в общество британских ученых-ядерщиков. Вскружив голову одному из физиков, подружившись с женой Оппенгеймера, завербовав любовницу Эйнштейна, она получает информацию о сроках и месте создания ядерной бомбы англичанами и американцами. Более того, ей удается пристроить в этот проект «сына подруги» — советского агента, который фотографирует чертежи и данные исследований. Добытая информация позволяет Курчатову избежать ошибок, сэкономить время, не распыляться на дополнительные опыты, ненужные расчеты и встать на правильный путь.

Между тем сокурсник Фитина по Школе особого назначения Назаров (Иван Добронравов), вступив в сексуальную связь со шпионкой Хельгой (Екатерина Вилкова), договаривается с ней о похищении начальника советской разведки. У дома Фитина развязывается перестрелка, сотрудники Павла Михайловича защищают его, Назаров стреляет в спину Фитину, но пистолет дает осечку. Назаров пойман, а вот Хельге удается сбежать. Она передает своим западным хозяевам папку с «секретными материалами» о разработках советской атомной бомбы. На деле это тщательно разработанная Фитиным дезинформация, убеждающая Запад, что советские ученые в начале пути, что их проект сырой и небыстрый.

В финальных кадрах сериала Фитина принимает в своем кабинете Лаврентий Берия, пересмотревший свое отношение и к разведке, и к ее начальнику — он угощает Павла Михайловича коньяком. Выйдя из кабинета, Фитин усталой походкой идет по Красной площади. В небе праздничный салют, повсюду радостные, улыбающиеся люди — отмечается День Победы, праздник, который начальник разведки приближал как мог. Он обнимается с соотечественниками, в одном из эпизодов актер Сергей Марин обнимает реального сына Фитина — Владимира Павловича.

Павел Фитин покинул пост начальника разведки в 1946 году, далее он занимался запусками урановых заводов. После смерти Сталина он, как и многие советские люди, впал в немилость перед новой властью — его уволили из «органов» без пенсии, до которой ему оставалось доработать всего несколько месяцев.

Драматично сложилась и личная жизнь Павла Михайловича: смерть первой жены, еще два брака, предательство любимой женщины… Все это, по мнению генерального продюсера сериала Артема Чащихина-Тоидзе, тянет на продолжение истории, так же, как и линии второстепенных персонажей, каждый из которых достоин отдельного сериала.

«Начальник разведки» собрал высокие цифры — его показ сопровождался 16-процентной долей смотрения. И это еще один аргумент в пользу продолжения съемок.

Впервые начальника разведки периода Великой Отечественной войны зритель увидел в культовом сериале «Семнадцать мгновений весны». Главный герой Штирлиц писал шифрограммы «Юстас-Алексу», адресуя их как раз Фитину. Правда, в легендарном телефильме руководитель внешней разведки под своей реальной фамилией не фигурирует — на тот момент с его биографии не был снят гриф секретности. Таким образом, сериал «Начальник разведки» восстанавливает и историческую справедливость.

30 апреля в 10.30 Первый канал покажет документальный фильм «Юстас Алексу. Тот самый Алекс», рассказывающий подробнее о Фитине, а также о съемках сериала «Начальник разведки».

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой