Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПольша продолжает "осваивать" Украину

Польша продолжает "осваивать" Украину

Пресс-бюро СВР России, 8 Августа 2022

Пресс-бюро СВР России сообщает, что поступающая в Службу информация свидетельствует о постепенной реализации Варшавой своих далеко идущих планов в отношении Украины. Становится все очевиднее, что речь идет не только о возможности введения "поль­ских миротворческих сил" в западные районы этой страны, но и об установлении контроля над наиболее перспективными отраслями экономики соседнего государства.

В первую очередь это касается сельскохозяйственного произ­водства. Тактика здесь выбрана несложная, но весьма эффективная. Используя нынешнее непростое положение украинских сельхозпро­изводителей, в том числе в плане хранения собранного урожая, польские компании организовали скупку их продукции по занижен­ным ценам, обрекая в ряде случаев украинские предприятия на бан­кротство. Затем предполагается скупить их активы и земли по "бро­совым" ценам. Это можно проиллюстрировать, например, фактами приобретения ячменя нового урожая по 30 долларов за тонну, что почти в 5 раз дешевле реальной стоимости этого продукта.

Параллельно польская сторона инвестирует средства в созда­ние транспортной инфраструктуры и другой логистики для беспре­пятственного вывоза украинского продовольствия в Европу и на другие рынки, где цены значительно выше.

Реализации этих устремлений Варшавы способствует создан­ная Киевом новая юридическая база - принятые Верховой радой в конце июля текущего года закон об особых гарантиях для граждан Польши и закон о приватизации, допускающий продажу украинских промышленных предприятий с 50-процентной скидкой.

Таким образом, нынешние киевские власти по существу уже приступили к распродаже страны, отдавая приоритет в этом "бизнес-проекте" польским соседям.

Источник: Пресс-бюро СВР России

Публикации за Август 2022

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СВР РОССИИ…
Пресс-бюро СВР России, 17 Августа 2022
К 80-ЛЕТИЮ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ «ДУБРОВЦЫ»
Книга «Незримый фронт», 17 Августа 2022
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой