Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСКОНЧАЛСЯ ОДИН ИЗ СТАРЕЙШИХ РАЗВЕДЧИКОВ РОССИИ ГЕОРГИЙ ЗАХАРОВИЧ САННИКОВ

СКОНЧАЛСЯ ОДИН ИЗ СТАРЕЙШИХ РАЗВЕДЧИКОВ РОССИИ ГЕОРГИЙ ЗАХАРОВИЧ САННИКОВ

Российская газета, 12 Декабря 2022

Николай Долгополов, 11.12.2022

Фото Пресс-бюро СВР РоссииФото Пресс-бюро СВР России

Ему было 93 года. Полковник внешней разведки начинал, во что нелегко поверить, еще в 1944 году - курсантом киевской спецшколы ВВС. Но судьба сложилась так, что пошел совсем не в летчики. Поступил на юридический факультет и, закончив учебу, получил приглашение работать в госбезопасности. Он, наверное, один из последних живших, кто гонялся за бандеровцами. Бился с ними и с оружием в руках, и словом, и сугубо агентурными методами. Участвовал в оперативных радиоиграх. Стремился проникнуть в зарубежные центры, где бандитов готовили к диверсионной работе в СССР.

И тут проявился особый талант разведчика. Санников не только арестовывал и карал. Трудно поверить, но именно молодому лейтенанту удавалось превращать закоренелых врагов в своих союзников. Это даже не назвать словом "вербовка". Георгий Захарович умел найти подход к людям. Внушить им уважение, вступить в контакт, если не заставить отречься от прошлого, то дать понять, что борьба с советской властью обречена на поражение и чревата лишь новыми кровавыми жертвами. Он возил им же и арестованных по восставшим из руин советским городам. Давал понять, что новая жизнь прекрасна, а отсидка в бандеровских подземных схоронах гнусна. Это он сумел обратить в свою веру одного из последних идеологов бандеровщины Василия Кука. Его пытались поймать с 1939 года, а взял Кука Санников в 1954-м. И после долгих лет общения с чекистом именно Кук призвал своих единомышленников к завершению борьбы.

Георгий Захарович был "немцем". Придя уже во внешнюю разведку, он быстро выучил язык и дважды отправлялся в длительные командировки в Германию. Они прошли не без пользы для дела. Санников был хорошо знаком со многими западногерманскими политиками, которые в результате встреч с советским дипломатом иногда открещивались даже от прошлых русофобских взглядов.

Выйдя в отставку, Георгий Санников взялся за перо. Конечно, больше всего удавались книги о послевоенном прошлом. Лучшая из них - "Большая охота", где полковник Санников шаг за шагом показывает, как постепенно, с огромными жертвами, было разбито бандеровское подполье.

Он был очень славным и легким в общении человеком. Бескорыстно делился знаниями с теми, кого интересовала история разведки. Не корил литераторов за ошибки, а тактично исправлял их. Приезжал на презентации не только своих книг, как это часто бывает, но и с удовольствием выступал на премьерах произведений других писателей. Говорил очень образно, емко, понятно. Слушать его было одно удовольствие.

Отпуск Георгий Захарович проводил всегда в Крыму. Шутил, что хоть так может помочь исконной земле.

Этот уже очень немолодой человек всегда был готов прийти на помощь в трудные минуты, к каждому из нас наведывающиеся. И делал это искренне, не напоказ.

Недавно мы говорили по телефону. Санников пообещал выписаться из госпиталя через две недели. А сегодня навсегда ушел.

Соболезнования

Дорогие коллеги! 

Примите мои глубокие соболезнования в связи с кончиной Георгия Захаровича Санникова, этого замечательного и достойного человека, верного друга, умного и надежного соратника. Это большая утрата для всех, кто его знал. Разделяю нашу общую скорбь. Светлая ему память! 

С уважением, С.Н. Лебедев



 


Публикации за Декабрь 2022

Вышел первый номер журнала «Разведчик»
Пресс-бюро СВР России, 20 Декабря 2022
НЕДЕТСКАЯ, КАЗАЛОСЬ БЫ, ИСТОРИЯ…
Пресс-бюро СВР России, 20 Декабря 2022
ГЕРОИ РОДИНЫ. ГЕРОИ РАЗВЕДКИ
Пресс-бюро СВР России, 16 Декабря 2022
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой