Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИОб использовании США террористической группировки ИГИЛ в Сирии

Об использовании США террористической группировки ИГИЛ в Сирии

Пресс-бюро СВР России, 20 Марта 2023

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации   С.Е. Нарышкин заявил, что США продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки в Сирии для подрыва позиций законного правительства этой страны во главе с Б. Асадом. Особая роль при этом отводится американцами так называемой "Армии свободной Сирии" - конгломерату вооруженных оппозиционных курдских и арабских отрядов, действующих в центре и на северо-востоке страны. Через них американцы и их британские союзники ведут работу с остающимися пока в удаленных районах страны подпольными формированиями "Исламского государства".

Координация этой подрывной активности осуществляется с позиций американской военной базы "Эт-Танф" в провинции Хомс. В планировании наиболее важных операций против правительственных сил и госструктур Сирии принимают участие наряду с сотрудниками спецслужб представители Центрального командования ВС США. 

Целью этой преступной деятельности является расшатывание обстановки в Сирии. Игиловцам поручено разжигать боевые действия на сирийском юго-западе (провинции Сувейда и Дераа), в центральной части страны (Хомс) и к востоку от р. Евфрат (Ракка, Дейр-эз-Зор). Для этого планируется сформировать несколько отрядов радикалов общей численностью около 300 человек. После спецподготовки они будут задействованы в нападениях на военные объекты Сирии и Ирана. Часть терро­ристов их покровители намерены использовать в столичном регионе, в том числе для похищений российских и иранских военнослужащих. 

Одновременно в "Эт-Танфе" решаются вопросы вооружения игиловцев. В ближайшее время формируемым группам должно быть передано несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ПЗРК "Игла", ПТРК TOW и NLAW. 

Тесное взаимодействие США с исламскими террористами, включая боевиков ИГИЛ, ставит их на одну доску. По сути, такая деятельность США является проявлением государственного терроризма. 


Пресс-бюро

СВР России 


20.03.2023





Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой