Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРаскрыты методы вербовки россиян сотрудниками МИ-6: фотосъемки и секс

Раскрыты методы вербовки россиян сотрудниками МИ-6: фотосъемки и секс

"Московский Комсомолец", 31 Мая 2023

Борисов Андрей

Бойтесь британцев, дары приносящих
Фото: globallookpress.comФото: globallookpress.com

Склонение к сотрудничеству граждан России всегда входило в число основных приоритетов британских спецслужб. Под их внимательным взглядом оказываются практически все, кто имеет возможность выезжать за рубеж. Есть, конечно, ключевые "цели": сотрудники российских дипмиссий, представители крупного и среднего бизнеса, "спецслужбисты", в том числе, вышедшие на пенсию, руководящие работники органов власти и управления, ученые. В нынешних условиях обострения конфронтации между Россией и коллективным Западом поле для маневра расширили наши соотечественники, сбежавшие в Европу в поисках "лучшей доли". О том, как это происходит, — в материале нашего эксперта. 

Конечно же, британские спецслужбы выходят не на каждого. Сначала осуществляется накопление информации, в том числе из общедоступных баз данных, на основе активности в соцсетях формируется профиль лица. Сбор первичной информации может осуществляться также в момент въезда в Великобританию или в любую страну ЕС. Анализируются визовые анкеты, полетные списки авиакомпаний, статистические данные информационных систем Шенгенской зоны. Сотрудники британской контрразведки под видом офицеров погранслужбы практикуют опросы иностранцев при пересечении госграницы. Задача этого этапа - найти или сформировать уязвимость, которую можно будет использовать в дальнейшем.

"На карандаш" прежде всего берутся наши соотечественники, имеющие личный или коммерческий интерес за рубежом. Речь может идти о недвижимости, обучении детей в иностранных учебных заведениях, проживании или лечении родственников за границей, участии в деятельности коммерческих предприятий, наличии финансовых активов и т.п.

После выделения конкретных интересующих лиц методы изучения британских спецслужб становятся более агрессивными и напористыми. При необходимости привлекаются даже коллеги из других западных государств. Их активно задействуют для получения информации из местных баз данных, поиска "чувствительных" моментов, создания при необходимости компрометирующей ситуации или искусственных проблем с законом, контроля телефона, ведения слежки, обеспечения при проведении вербовочных бесед и иных острых мероприятий.

Для Лондона хороши все средства, чтобы решить главную задачу: приобретение конфиденциальных источников. Так, нужный МИ-6 россиянин может "случайно" оказаться соседом словоохотливого британца в самолете, поезде или отеле. Разведчик, а это будет именно он, попытается расположить к себе, проявит неподдельный интерес к личной жизни, здоровью, хобби, бизнесу своего "объекта", найдет точки соприкосновения, создаст заделы для взаимовыгодного развития отношений. О том, что он общается с разведчиком, наш соотечественник узнает позже, когда британцы окончательно поймут, на какие "болевые точки" нужно надавить, чтобы дальнейшее сотрудничество развивалось по их сценарию.

Вот пример милого и обаятельного "Роберта", который "невзначай" познакомился с российским дипломатом в неформальной обстановке на отдыхе, затем, также случайно, встретился в городе, в спортзале. В общении был непринужденным, легким, со всем соглашался, ничего не просил. Когда отношения приобрели дружеский характер рубаха-парень "Роберт" также ненавязчиво сообщил: "Представляешь, мне предложили перейти на работу в разведку, предлагают хорошие деньги. Но ведь такая ерунда не сможет стать препятствием нашей дружбе?" Ну как же отказать такому симпатяге? Подумаешь, работа в МИ-6, экая безделица!

Затейники британцы еще те. С легкостью могут организовать фотосессию, например, для объекта разработки женского пола: "Ваш типаж как нельзя лучше подходит для продвижения нашей косметики (линии одежды, украшений, бренда – можете подставить все, что хотите). Вы же не откажете в такой мелочи?! Конечно, ваш труд будет оплачен. Немного, 300-400 долларов, у нас молодая компания". Обаятельная сотрудница МИ-6 в одной из столиц мировой моды была невероятно убедительна в роли менеджера по продвижению перспективного бренда, как говорится: Станиславский отдыхает!

Ну и традиционные мужские приманки. Как же без них! Объектам интереса, охочим до "клубнички", всегда будет предложен самый широкий спектр услуг, учтут даже предпочтения в цвете волос, фигуре, манере поведения. Кстати, то же самое распространяется и на слабую половину человечества. Обеспечить знакомство с обходительным, внимательным, спортивным иностранцем, готовым "к серьезным отношениям" – это самое простое, что могут организовать британцы.

Подкуп, шантаж, яды, убийства – излюбленные приемы британской разведки. Чем же заканчивается общение со столь любезными британцами? Для многих – тюрьмой в той стране, которую они предали под сладкие посулы иностранной разведки. При этом Лондон вовсе не горит желанием "обменивать" своих подопечных. С "отработанным материалом" поступают вполне прагматично, в духе "славных английских традиций". У всех на слуху Скрипали, Литвиненко, Березовский. Это они своей смертью или тяжелым отравлением сослужили последнюю службу Королеве, бросив тень на преданную ими Родину.

А вот еще один пример, о котором, как говорится, не писали в прессе. Безобидный пенсионер еще советской дипломатической службы спокойно наслаждался жизнью в собственном доме у теплого моря в Испании. В свое время ему довелось несколько лет поработать на Туманном Альбионе. С тех пор, вероятно, остались некоторые вопросы, которые Секретная служба Великобритании хотела с ним обсудить. И вот, в один прекрасный день на пороге его дома возник обходительный англичанин, который сразу заявил, что выступает в роли одного из руководителей «русского отдела» британской разведки МИ-6. Подчеркнул, что внимательно следил за карьерой россиянина и напомнил ему об основных ее вехах, например о его высылке из Лондона.

Далее последовали всем известные психологические штампы – на Родине вас якобы сильно недооценили и обидели, рано отправив на пенсию. Поэтому иностранец предложил «поквитаться с бывшими коллегами», например, став советником при МИ-6 или преподавателем для английских разведчиков за хорошие деньги и другие блага.

На все предложения британца наш соотечественник ответил твердым отказом.  

Уходя, британец подарил бутылку джина и оставил записку с координатами для поддержания дальнейших контактов. Вскоре после визита наш соотечественник почувствовал себя плохо и через короткое время скончался. Врачи затруднились установить точные причины скоропостижной смерти. Ситуация прояснилась после химического анализа записки. Бумага была обработана неизвестным отравляющим веществом.

Другой наш соотечественник, попавший в "черные списки" британских спецслужб, в баре Лиссабона с романтическим видом на реку Тежу познакомился с "супружеской" парой - веселыми британцами Итоном и Маргарет, с которыми за обсуждением достопримечательностей выпил кружку пива. Последствия не заставили себя долго ждать. Тяжелейшее отравление, несколько месяцев лечения в больнице, многолетняя реабилитация и постоянные проблемы со здоровьем.

Практикует британская разведка и прямые предложения сотрудничества, в том числе на территории третьих стран. Для этого часто задействуется местная контрразведка, которая осуществляет наружное наблюдение за объектом, выбирает место и время, наиболее удобные для "важной" беседы.

Нередко деликатное предложение англичан сопровождается обещанием решить "внезапно" возникшие проблемы с миграционными службами, налоговым органами или полицией, погасить денежный долг, содействовать медицинскому обследованию родственника и т. д. 

Примечательно, что большинство "героев" этого повествования продолжают работу на благо "Короны" в своем специфическом качестве в других странах мира. Не приходится сомневаться, свои навыки на новых местах службы они продолжают использовать по полной программе. Как говорится, горбатого только могила исправит...

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой