США и выборы в Словакии

Пресс-бюро СВР России, 28 Сентября 2023

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации С.Е. Нарышкин заявил, что в последнее время администрация Дж. Байдена усилила вмешательство во внутриполитическую ситуацию в Словакии. Повышенный интерес Вашингтона к этой восточноевропейской стране неслучайно совпал с ее подготовкой к внеочередным парламентским выборам, к которым привела провальная политика прежних ставленников США. По итогам голосования, судя по ряду прогнозов, могут одержать победу противники курса нынешних властей на безусловное следование в фарватере американской политики. В Вашингтоне, однако, явно не хотят получить в Европе еще одного "национальноориентированного В. Орбана". 

В этих целях, по имеющейся у СВР информации, Госдепартамент направил ряду своих европейских союзников указание провести целенаправленную работу с местными политиче­скими и деловыми кругами для обеспечения требуемых американцами результатов голосования. Отмечается, что ради решения этой задачи могут быть использованы любые средства - давление, шантаж, запугивание, подкуп. В итоге, как рассчитывают в США, победу должны одержать их ставленники – либеральная партия "Прогрессивная Словакия" во главе с зампредседателя Европарламента М. Шимечкой. В случае успеха ему предписано сформировать полностью лояльный Вашингтону кабинет министров, ориентированный на продвижение так называемых евроатлантических ценностей. 

В общем, посыл американских кураторов своим европейским подопечным, как обычно, прост и кому-то даже напоминает призывы, которые озвучивали еще главари Третьего рейха – отбросить химеру морали и использовать любые средства для достижения требуемого результата. С учетом этих реалий предстоящие выборы в Словакии вряд ли можно воспринимать как демократичное и свободное от внешнего воздействия волеизъявление народа.  


Пресс-бюро СВР России

28.09.2023

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой