Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИО XIX заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ

О XIX заседании Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб государств-участников СНГ

Пресс-бюро СВР России , 14 Декабря 2023

14.12.2023

14 декабря 2023 года в Минске состоялось XIX заседание Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран-участников СНГ по вопросам разведывательной деятельности. В работе органа приняли участие делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. 

В ходе встречи рассмотрены результаты взаимодействия за прошедший с последнего заседания период, обсуждены актуальные вопросы сотрудничества спецслужб по обеспечению безопасности стран Содружества в условиях осложняющейся международной и региональной обстановки. 

Главы специальных ведомств пришли к единому мнению о том, что глобальная трансформация миропорядка характеризуется появлением новых вызовов и угроз, инициируемых Западом, его попытками оказать дестабилизирующее воздействие на внутренние процессы на пространстве СНГ, чреватыми серьезными рисками для политической и социально-экономической стабильности. Такие действия требуют четкой и своевременной реакции специальных служб государств-участников Содружества. В этой связи подчеркнута необходимость активизации практического сотрудничества между партнерскими ведомствами. 

На основе проведенного анализа актуальной ситуации конкретизированы направления и намечены перспективы дальнейшего взаимодействия в сфере защиты национальных интересов государств Содружества. 

В принятом по итогам заседания Меморандуме дана положительная оценка работы формата Совещания руководителей органов безопасности и разведывательных служб стран-участников СНГ по вопросам разведдеятельности. Отражено намерение сторон использовать имеющийся потенциал для совершенствования форм, методов и углубления сотрудничества в деле обеспечения безопасности государств Содружества. 


Пресс-бюро СВР России
14.12.2023

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой