Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЗапад готовит замену В. Зеленского

Запад готовит замену В. Зеленского

Пресс-бюро СВР России, 11 Декабря 2023

Директор СВР России С.Е.   Нарышкин заявил, что в Службу внешней разведки поступают достоверные данные о том, что высокопоставленные официальные лица ведущих стран Запада все чаще обсуждают между собой необходимость замены ны­нешнего президента Украины В. Зеленского. Среди причин на­зываются и несбывшиеся обещания Зеленского победить Рос­сию на поле боя, и бесконечное хамство украинского президен­та в общении с зарубежными партнерами, и беспредельные ку­мовство и коррупция на Украине, масштабы которых приводят в шок даже знающих толк в подобных делах западных политиков. Но главное - это утрата Зеленским способности маневрировать в конфликте с Россией в интересах Вашингтона и союзни­ков.

На Западе считают, что глава Украины слишком далеко зашел в создании себе образа бескомпромиссного сторонника войны с Москвой до победного конца. В случае необходимости он не сможет стать стороной переговоров с Россией в интересах временного "замораживания" конфликта и спасения русофоб­ского киевского режима. По оценкам американского разведыва­тельного сообщества, с учетом развития ситуации на Украин­ском ТВД потребность в этом может возникнуть уже в скором времени.

Рассматриваются возможные преемники Зеленского на по­сту главы государства. В частности, в кулуарах прошедшей в Брюсселе в ноябре с.г. встречи мининдел стран ЕС отмечалось, что таковым мог бы стать один из высокопоставленных украин­ских военных, например, главнокомандующий ВСУ В. Залужный или руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины К. Буданов, а также глава Офиса президента Украины               А. Ермак, бывший советник Офиса президента Украины А. Арестович, мэр Киева В. Кличко. По мнению европейцев, каждый из них в состоянии сыграть роль "украинского Пилсудского", на десятилетия создав прочный "санитарный кордон" между Роcсией и Европой. Такой сценарий предусматривает прекращение огня между Москвой и Киевом в момент, когда ВС Украины окончательно утратят наступательный потенциал. 


Пресс-бюро СВР России

11.12.2023

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой