Пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации сообщает, что, согласно поступающей в СВР информации, в профильных министерствах одного из ключевых государств НАТО выражают обеспокоенность активно ведущимися в Германии научно-исследовательскими работами, имеющими ядерно-оружейную направленность.
Западные союзники Берлина отмечают масштабность его нынешних работ по таким чувствительным направлениям, как специальное материаловедение, физика ударных волн, ядерная и нейтронная физика, в которые вовлечены 30 национальных университетов. В их числе - Технологический институт Карлсруэ, Рурский университет в Бохуме, Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана, Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена, Берлинский технический университет. Практические эксперименты осуществляются на шести функционирующих в этих центрах исследовательских реакторах.
В натовском Брюсселе указывают на германскую педантичность и плотную межведомственную координацию в области отработки методик изготовления и организации промышленного производства высокоэнергетических взрывчатых веществ и систем электронного подрыва. В такую деятельность вовлечены ключевые национальные военно-промышленные концерны - Rheinmetall AG, Diehl Stiftung GmbH, KNDS Group, Umarex GmbH. Эти материалы и оборудование регулярно испытываются на полигонах Сухопутных войск ФРГ.
Военные эксперты НАТО считают, что Берлин способен самостоятельно в течение 1 - 3 месяцев наработать необходимый расщепляющийся материал и в срок до одного года сконструировать действующее ядерное взрывное устройство без проведения его натурных испытаний. Это вызывает особую тревогу с учетом богатого милитаристского прошлого Германии и планов правительства Ф. Мерца "вновь превратить немецкую армию в сильнейшую в Европе". Не исключается, что в воспаленных умах чиновников Ведомства федерального канцлера ФРГ уже зародились замыслы создания собственного "ядерного зонтика".
Намерение нынешних германских властей получить прямой доступ к ядерному оружию вызывает уже и в Европе крайнюю обеспокоенность с учетом реваншистских настроений в Берлине. Однако хорошо известен итог опыта создания "вундерваффе" гитлеровской Германией. Неужели история по-прежнему ничему не учит?!
Пресс-бюро СВР России
20.07.2026
Публикации за Июль 2026