"Счастье разведчика"

"Счастье разведчика"

Аннотация к фильму

Режиссеры: Стас Довжик, Александр Сидоров

Авторы: Денис Курышев, Алексей Тимошкин
Продюсеры: Майя Тоидзе, Дмитрий Мурин, Светлана Колосова 
Генеральный продюсер: Александр Иванкин
В главной роли: Александр Олешко (Алексей Ботян)

Производство: ООО "Студия АРТЕЛЬ", 2009г. по заказу Первого канала, 2009

В фильме "Счастье разведчика", снятом Первым каналом при содействии СВР России, рассказывается о жизни и подвиге Героя России Алексея Ботяна.

Герой фильма — полковник внешней разведки России Алексей Ботян. Его биография не только необычна, она уникальна и не имеет аналогов в истории не только российских, но и мировых спецслужб. Он прослужил в разведке около пятидесяти лет, практически с первых дней Великой Отечественной войны, лично провел и участвовал в нескольких десятках важнейших и опаснейших операциях.

Специально для картины были рассекречены документы о военных операциях, проведенных в годы Великой Отечественной войны. В фильме "Счастье разведчика" рассказывается о нескольких из них, в том числе и по спасению польского города Кракова.

Основная часть ленты снималась на юге Польши в Малопольском воеводстве. Также съемки прошли в Кракове и Новом Сонче.

В 1945 году в городе Новый Сонч гитлеровцы сконцентрировали несколько тонн взрывчатки для уничтожения древней столицы Польши - Кракова, было запланировано минирование Рожновской плотины и мостов через Дунаец. В случае подрыва данных объектов, наступление войск Конева могло быть приостановлено. Кроме того, могли погибнуть около миллиона мирных жителей, а некоторые районы города – уйти под воду. Предотвратить подрыв города было поручено группе Ботяна. В результате успешно проведенной операции в январе 1945 года, склад был взорван, спасены тысячи мирных польских жителей.

Часть съемок прошла в городке Илжа, где после войны был установлен памятник освободителям города. На мемориальной таблице упоминается и советская разведывательно-диверсионная группа "отряд Алеши" - Ботяна, участвовавшая в освобождении Илжи от гитлеровцев в мае 1944 года. Советский разведчик является почетным гражданином этого города.

Съемки фильма проходили при непосредственном участии Алексея Ботяна, которого режиссер Александр Сидоров уговорил приехать в Польшу и сняться в картине.

Фильм "Счастье разведчика" был показан на Первом канале 10 февраля 2009 года, ко дню рождения легендарного разведчика.

Ссылки по теме

"Премьера фильма — лучший подарок!"
Елена БАРАБАНОВА, "Красная звезда ", Москва, 10.02.2009
"Полковник верен судьбе"
Сергей МАСЛОВ, "Российская газета", Москва, 09.02.2009
Поделиться ссылкой