"Испытание смертью"

"Испытание смертью"

Режиссер-постановщик: Владимир Нахабцев
Авторы сценария: Мария Арбатова, Шумит Дата Гупта, 
Николай Долгополов, Владимир Нахабцев
Продюсеры: Александр Иванкин, Майя Тоидзе, 
Владимир Нахабцев, Артем Чащихин-Тоидзе 
В главной роли: Олег Тактаров (Алексей Козлов)

Производство: ООО "Студия АРТЕЛЬ", 2010г. по заказу Первого канала, 2010

Двухсерийный фильм посвящен советскому разведчику —нелегалу, Герою России Алексею Козлову, раскрывшему в конце 70 —х годов прошлого века ядерные устремления ЮАР.

Главную роль разведчика в фильме сыграл признанный в России и за рубежом актер, чемпион мира по боям без правил Олег Тактаров.

Значительная часть фильма была отснята в Сирии.

Сюжет фильма целиком и полностью взят из реальной жизни. Советский разведчик-нелегал пробирается в ЮАР, узнает и передает в Москву сведения о проведенных в стране апартеида в тайне от мирового сообщества ядерных испытаниях.

Судьба разведчика складывается трагически  — в результате предательства в 1980 году полковник внешней разведки Алексей Козлов был арестован и провел в центральной тюрьме Претории почти два года.

Вряд ли найдется в мире еще один разведчик, переживший то, что выпало на долю полковника —нелегала. Пытки, истязания, побои, голод, превратившие дородного, под 100 кг узника в 56 —килограммовую тень. Каждую пятницу Козлова водили на казни  — виселица стояла прямо в тюремном дворе. Имитация расстрела. Но выдержал Алексей Михайлович, не сказал ни слова, оставшись верным своему профессиональному долгу и стране. Только через два года удалось провести акцию по обмену полковника А.Козлова. Это был удивительный обмен  — за одного Козлова было отдано десять немецких агентов и еще офицер ЮАР.

А.Козлов вернулся на родину в 1982 году, а уже в 1983 году несколько специальных комиссий ООН выдвинули на голосование ряд резолюций, осуждающих действия ЮАР в военной области и в области прав человека. В основе всей этой сложнейшей международной процедуры лежала информация, добытая разведчиком-нелегалом Алексеем Михайловичем Козловым.

А спустя несколько лет Алексей Козлов совершил еще один, невиданный доселе подвиг, он вернулся на нелегальную работу…

Поделиться ссылкой