"Исключение из правил"

Автор сценария: Иван Бирюков, Виктор Бирюков
Режиссер-постановщик: Сергей Кожевников
Продюсеры: Александр Иванкин, Майя Тоидзе, Артем Чащихин—Тоидзе
В главной роли: Андрей Чубченко (Александр Коротков)

Производство: ООО "Студия АРТЕЛЬ", 2010г. по заказу Первого канала , 2010


Коллеги по работе прозвали его «Король нелегалов». Александр Михайлович Коротков прожил короткую жизнь  — чуть больше 50 лет, но успел достичь очень многого. Среди героев сериала "Поединки" он единственный, кто носил звание генерала. Фильм повествует о том, как Александр Михайлович прошел путь от рядового сотрудника до одного из руководителей внешней разведки. Многие годы он выполнял ответственные разведывательные задания за рубежом в разных странах, но главной его специализацией была работа по Германии.

В Берлине Коротков впервые появился в 1939 году в должности заместителя резидента советской разведки. Именно ему принадлежит заслуга установления связи с группой немецких подпольщиков-антифашистов, которая впоследствии получила название "Красная капелла". Информация, полученная Александром Коротковым, дала возможность руководству советской разведки сделать заключение о подготовке Германии к нападению на СССР.

В период Великой Отечественной войны А.М.Коротков проводит операции по организации связи с агентурой внешней разведки в Германии, руководит подготовкой агентов—нелегалов и их выводом на территорию противника. Фильм об А. Короткове впервые показывает (в том числе и на документальном материале) участие советской разведки и лично Александра Михайловича в подготовке и проведении подписания Акта капитуляции фашистской Германии.

В 1946 г. А.М.Коротков назначается заместителем начальника внешней разведки. В 1957—1961 гг. он являлся Представителем КГБ при Министерстве госбезопасности ГДР. Операции, проведенные в этот период под непосредственным руководством Александра Михайловича, до сих пор у профессионалов считаются классикой работы спецслужб.

Съемки проходили в России и Чехии.

Поделиться ссылкой