"Похищение бомбы"

"Похищение бомбы"

Производство: ООО Студия "АРТЕЛЬ", Россия, 2010 
Режиссер: Владимир Нахабцев
Сценарий: Алексей Колмогоров
В главной роли: Евгений Стычкин 
Оператор: Светлана Кругликова
Композитор: Сергей Круценко
Продюсеры: А. Иванкин, М. Тоидзе, А. Чащихин-Тоидзе, В. Нахабцев


Этот вопрос  — чья же заслуга больше в создании первой советской атомной бомбы ?  — видимо, никогда не будет решен однозначно. Авторы фильма придерживаются мнения, что надо по заслугам оценить вклад каждого, кто был причастен к этому делу.

Владимир Борисович Барковский принадлежит к славной плеяде "атомных" разведчиков, добывших уникальную информацию, позволившую СССР в кратчайшие сроки создать собственное ядерное оружие и определять мировую политику в послевоенном мире.

Первая серия.

В 1939 г. Владимир Барковский был призван на работу в органы государственной безопасности, и уже в конце этого года, пойдя ускоренный курс обучения, был направлен на разведывательную работу в лондонскую резидентуру. В этот же переломный в жизни Владимира год, он женился на любимой девушке Вере. В Англию они уже ехали вместе.

Барковский (оперативный псевдоним "Дэн") завербовал в Лондоне важного "источника" в среде английских ученых, непосредственно занимавшихся разработкой атомного оружия. Именно от "Дэна" в октябре 1941 года пришла в Москву первая информация по атомным разработкам.

Информация была настолько неправдоподобна, что ей не сразу придали должное внимание, но, спустя несколько месяцев, поступил приказ из Центра  — основные усилия сосредоточить именно на этой проблеме.

Не просто складывались отношения в семье Барковских: жена Вера, лишенная возможности знать, чем занимается ее муж, практически лишенная нормального общения из–за его постоянной занятости, остро переживает свое положение.

Информация, получаемая в Москве от Барковского и других наших разведчиков, заставляет руководство страны, несмотря на тяжелое военное положение, обратить внимание на ядерную проблему. Особое совещание под руководством Сталина принимает решение о необходимости создания советского атомного оружия.

Вторая серия.

Получая информацию по совместному англо-американскому атомному проекту, Владимир Барковский становится одним из первых, кто осознает возможные последствия ведущихся разработок. Вопрос о моральной ответственности за создание самого страшного оружия в истории был мучителен и для ученых, работавших над атомной бомбой и для разведчиков, помогавших им. После взрыва первой американской бомбы и трагедии японских городов Хиросимы и Нагасаки, мир оказался перед угрозой новой Мировой войны.

Информация, которую удалось добыть Владимиру Барковскому и другим разведчикам, помогла не менее, чем вдвое уменьшить срок создания первой советской атомной бомбы. Она была взорвана 29 августа 1949 года. С этого момента мир понял, что существует паритет между великими державами.

Папка, где находятся секретные сведения о зарубежных ядерных разработках, переданные нашими разведчиками в Центр, со странным названием "ЭНОРМОЗ" несколько десятилетий была охраняема как один из самых главных секретов нашей страны. В фильме о Барковском зритель увидит страницы из этой папки.

15 июня 1996 года Указом президента РФ за успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряженных с риском для жизни, проявленные при этом героизм и мужество, Владимиру Борисовичу Барковскому было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Ссылки по теме

"Похищение бомбы"
Руководитель Пресс-бюро СВР России Сергей ИВАНОВ "Красная звезда", Москва, 06.04.2012
Поделиться ссылкой