Но разведка доложила точно...

21 Июня 2001
Сергей ГУСЬКОВ, пресс-бюро СВР.

"Внезапное нападение фашистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года". Эта фраза стала для нас привычным описанием начала страшной трагедии, разделившей историю страны на "до войны" и "после войны". Но было ли нападение фашистской Германии на Советский Союз действительно внезапным?
Уже в 1932 году внешняя разведка — ИНО ОГПУ получила информацию о стратегии германского военного похода в целях завоевания территорий и ликвидации "коммунистической угрозы". Пришедший к власти в 1933 году Гитлер не скрывал своего желания установить в Европе "новый порядок" и завоевать "жизненное пространство" на Востоке. Фашистские и авторитарные режимы установились в Венгрии, Италии, Болгарии, Испании. Румыния и Польша тоже высказывали территориальные притязания к СССР. Прибалтийские страны и Финляндия могли стать плацдармом германской агрессии. Так в Европе сложился обширный очаг все возрастающей военной угрозы.
На востоке Япония захватила Маньчжурию и намеревалась продолжить агрессию против Китая, готовила нападение на СССР и Монголию. На юге дипломаты и агенты фашистской Германии пытались втянуть в свои агрессивные планы соседствующие с СССР Афганистан, Иран и Турцию.
Создавшееся положение определило и основную задачу внешней разведки — получение информации об устремлениях нацистской Германии и обеспечение безопасности страны. Развединформация поступала руководству страны от работающих во взаимодействии и постоянном оперативном контакте иностранного отдела ОГПУ и Разведуправления РККА. Значительный вклад вносили контрразведка и органы госбезопасности на местах. Наиболее полные данные об агрессивных замыслах Германии добывались, естественно, внешнеполитической разведкой.
Так, в 1935 году была получена информация о создании в министерстве хозяйства Германии отдела по мобилизации промышленности и внешней торговли на время войны. Лично Сталину докладывалась информация об испытаниях новых видов оружия, в том числе ракетного, полученная от сотрудника центрального аппарата гестапо Брайтенбаха.
В 1935-1937 годах разведка сообщила о тайных встречах британского руководства с Гитлером, где обсуждались устремления Германии на восток.
В 1936 году поступала информация о перестройке экономики Германии на военные нужды, подробные сведения о новой военной технике.
В начале 1937 года были добыты материалы состоявшегося в конце 1936 года совещания высшего политического и военного руководства Германии, на котором обсуждалась стратегия военной операции в Польше, после падения которой планировался выход германских войск к границам СССР.
В 1938 году руководство СССР получило от разведки сведения о секретных встречах Гитлера с Чемберленом в Берхтесгадене и Годесберге, которые предопределили известный мюнхенский сговор.
Работа внешней разведки велась как с "легальных", так и нелегальных позиций. Но, к сожалению, достаточно плодотворная работа была значительно подорвана не противником, а беззаконием и репрессиями внутри СССР. К 1938 году были ликвидированы почти все нелегальные резидентуры. В "легальных" оставалось по 1-2 человека, причем это были, как правило, молодые и неопытные сотрудники. Почти все резиденты были отозваны и репрессированы.
Из-за потерь в 1938 году в течение 127 дней подряд внешняя разведка не поставляла руководству страны никакой информации. С 1936 по 1939 год сменилось пять начальников разведки. Были репрессированы А.Х. Артузов, возглавлявший разведку с августа 1931 года по май 1935 года, С.М. Шпигельглас, З.И. Пассов. От сердечного приступа в 1938 году в своем кабинете скоропостижно скончался А.А. Слуцкий. Не знавший основ внешней разведки В.Г. Деканозов в 1938-1939 году несколько месяцев руководил ею, но с задачей не справился и был отправлен полпредом в Берлин.
Возглавившему в 1939 году разведку Павлу Михайловичу Фитину был всего 31 год. Уточним, что он проработал на этом посту до 1946 года. В отчете о работе внешней разведки с 1939 по 1941 год Фитин указывал, что к середине 1940 года в центральном аппарате разведки работали 695 человек. К 1941 году она сумела восстановить работоспособный агентурный аппарат в Германии, Италии, Англии, Франции, США, Китае. Наиболее крупные резидентуры были в США — 18 человек, Финляндии — 17 человек, Германии — 13 человек. Всего внешняя разведка имела 40 резидентур, где работали 242 разведчика, у которых на связи находилось около 600 источников информации. Бюджет советской внешней разведки в 1940 году составлял около 1 млн. рублей, при этом расходы СССР на оборону насчитывали 5,8 млрд. рублей, а на госуправление — 0,7 млрд.
Накануне войны все еще ослабленная разведка отслеживала важные приготовления Германии и постоянно информировала об этом руководство СССР. С июля 1940 по июнь 1941 г. советскому руководству было направлено более 120 детальных сообщений.
О приготовлениях к надвигающейся войне также сообщали резидентуры в Хельсинки, Риме, Шанхае, Женеве, Токио. Однако руководству страны информация поступала в разобщенном виде, по мере ее поступления из резидентур, и это мешало восприятию целостной картины событий.
Следует отметить, что пытаясь скрыть военные приготовления, Германия реализовала ряд дезинформационных мероприятий, в разработке и осуществлении которых принимали личное участие Гитлер, Геббельс, Геринг, Риббентроп. Характерным для этих мероприятий было стремление создать впечатление, что главным противником Германии остается Англия, и военные приготовления осуществляются якобы для победы над ней. Сталин предполагал, что именно Англия в собственных интересах распространяет слух о возможном нападении Гитлера на СССР. Немецкие спецслужбы подставили агента-провокатора резиденту берлинской резидентуры А. Кобулову — брату заместителя наркома госбезопасности, и через того часть дезинформации поступала в Москву.
В конце 1940 — начале 1941 годов потоком пошла не лишенная внутренней логики дезинформация гитлеровцев о том, что военные приготовления у наших границ проводятся для того, чтобы принудить СССР принять германские ультимативные требования экономического и территориального характера. Информация о якобы готовящемся ультиматуме поступала из разных источников и резидентур, что придавало ей дополнительную достоверность.
Осмыслить всю стекавшуюся в Центр информацию, отсеять сомнительную могла только достаточно мощная аналитическая служба, а таковой тогда во внешней разведке не было. Возможно, что первым, кто поставил вопрос о необходимости анализа получаемой накануне войны разведкой информации, был заместитель резидента в Берлине опытный разведчик А.М. Коротков. В начале 1941 года он обратился к Берии с личным письмом, в котором обращал внимание на неизбежность войны и просил Центр помочь в анализе поступающей информации.
Ответа Коротков не получил. Специальное аналитическое отделение в разведке было создано лишь в 1943 году.
Таким образом, задолго до 1941 года внешняя разведка информировала руководство страны о подготовке Германии к войне с СССР, называла примерные сроки нападения — середина 1941 года. Указывалось шесть разных дат начала войны. Можно сказать, что свой профессиональный и патриотический долг внешняя разведка выполнила.
Тем не менее, нападение все же оказалось внезапным. Неверно определив стратегические и тактические цели Гитлера, с недоверием отнесясь к сообщениям собственной разведки, ослабленной к тому же репрессиями, отчасти поверив распространяемой врагом дезинформации, Сталин не смог обобщить получаемую информацию и раскрыть истинную направленность приготовлений Германии.

Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой