"Секретный" роман

29 Июня 2001
Сергей МАСЛОВ

Гриф секретности с этих материалов Служба внешней разведки Российской Федерации сняла недавно. Это не документы в канцелярском смысле слова, но все, что "запротоколировано" в них, — правда. Свидетельства непостижимой силы духа людей, обреченных провести в британских тюремных застенках десятилетия, — без тени обреченности в их душах. Собственно говоря, это маленькие эпистолярные шедевры, сложившиеся в увесистый двухтомник "Письма из тюрем Ее Величества".
Авторов писем трое. Все они — выдающиеся советские разведчики: Леонтина и Моррис Коэн (Хелен и Питер Крогеры), их друг и соратник Конон Трофимович Молодый (Гордон Лонсдейл). Супруги Коэны сыграли немалую роль в добывании советской разведкой атомных секретов США, оказав тем самым неоценимую услугу нашим ученым-ядерщикам при создании отечественного атомного оружия в ответ на американскую угрозу. Конона Молодого нет смысла представлять — столько уже написано. И не только написано. Ныне уже вошедшая в разряд киноклассики лента "Мертвый сезон", в основу которой была положена судьба нелегала Молодого-Лонсдейла, стала, пожалуй, первым фильмом-откровением о работе советской разведки. Все трое в 1961 году были арестованы в Англии в результате предательства. Все счастливо еще в 60-е годы оказались на свободе, в Москве — в обмен на агентов британских спецслужб.
Сегодня никого из них уже нет в живых. Дорожки к памятникам на их могилах не зарастают. Но самый лучший памятник себе они, пожалуй, создали сами. Это были скромные, как и все разведчики, люди.
Но богатство мысли в переписке этих трех разбросанных по разным тюрьмам заключенных потрясает. 345 писем — с 1961 по 1969 год — написал Моррис жене Леонтине из английских "монастырей" и "аббатств", как он называл тамошние места заключения. В них есть место для размышлений и о ристалищах на политическом Олимпе Великобритании, и о духовном наследии Бэкона, обосновавшем фундаментальные принципы индуктивной логики, и даже о системном подходе не лишенного чувства юмора Морриса к стирке своей рубашки... В письмах нет только мрачных мыслей. Но есть выстраданность веры в торжество добра и справедливости. Веры, совсем не похожей на по-детски наивную.
Через много-много лет американские журналисты, которых заинтересовали "жизненный путь (Морриса и Леонтины) и обстановка того времени", писали к тому времени уже овдовевшему Моррису Коэну: "В наши дни, когда люди руководствуются мотивами личной выгоды скорее, чем принципами, мы уверены, что жизнь, прожитая Вами и Вашей женой, представляет собой редкое и интригующее повествование, которое следует рассказать". С этой задачей, на мой взгляд, прекрасно справился Центр общественных прикладных проблем Александра Жилина, выпустивший двухтомник в свет. Презентация книги, в которой принял участие цвет нашей разведки, состоялась вчера в пресс-бюро СВР.

Источник: Трибуна
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой