Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПресс-бюро СВР возглавит Сергей Иванов

Пресс-бюро СВР возглавит Сергей Иванов

1 Сентября 2006
В пресс-бюро российской Службы внешней разведки сменилось руководство: новым начальником стал Сергей Иванов, заместитель главного редактора газеты "Трибуна", сообщает "Коммерсант" .

Официально о прежних связях Иванова со спецслужбами ничего не сообщается, однако "Коммерсант" считает, что на столь ответственный пост вряд ли могли назначить "человека со стороны".

Издание напоминает, что два предыдущих руководителя пресс-бюро СВР — Юрий Кобаладзе и Борис Лабусов — были кадровыми разведчиками, однако по легенде считались профессиональными журналистами. Первый трудился в Гостелерадио СССР, второй — в агентстве печати "Новости".

Газета также обращает внимание на то, что с газетой "Трибуна" (бывшая "Рабочая трибуна") связан ряд шпионских скандалов. Так, в 1991 году сбежал на Запад майор разведки Михаил Бутков, работавший в Норвегии корреспондентом "Рабочей трибуны". А в 2005 году власти Швеции отказались продлить визу сотруднику "Трибуны" Кириллу Антонову, заподозрив его в работе на спецслужбы РФ.
Источник: Lenta.Ru
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой