Я не проговорюсь

1 Сентября 2006
Николай ДОЛГОПОЛОВ.

Известный журналист Сергей Иванов стал руководителем Пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации.

Коренной москвич 1959 года рождения занялся журналистикой еще в армии. Рядовой, служивший в 1978-м в ракетных войсках стратегического назначения в Костроме, за месяц поставил по дивизионному радио "Малую землю" по книге Брежнева. А затем отделение радио на журфаке МГУ и приглашение на знаменитую радиостанцию "Юность". С 1989-го в международном отделе "Комсомолки", командировка собкором "КП" в США. Иванов проработал в Нью-Йорке три с половиной года, радуя редакцию и читателей многочисленными статьями. Потом газета "Трибуна", зам. главного редактора.

 —Сергей Николаевич, как это: из журналистики — в разведку?

 —Долго засиживаться на одном месте ни к чему. И когда мне, видимо, учитывая мой опыт работы в США и свыше двадцати лет в журналистике, предложили возглавить Пресс-бюро СВР, я согласился.

 —Но дело-то это непростое даже для профессионалов разведки...

 —А разве пресс-службы нефтяных компаний или банковских структур возглавляют профессиональные нефтяники или банкиры? В Нью-Йорке я с интересом наблюдал, как работают Ассоциация иностранных журналистов и крупнейшие пресс-службы, например, в ООН. Я много ездил по миру. Так, был одним из первых еще советских журналистов, побывавших в Южной Корее. Написал очерк о террористке, которая взорвала самолет перед Олимпиадой-88 в Сеуле. Обо всем этом мы говорили с первым заместителем директора СВР Владимиром Ивановичем Завершинским. Он четко обрисовал мне направления работы. Со мной, как с вольнонаемным, заключен контракт.

 — На вас свалится множество секретных материалов и тайн.

 — Не волнуйтесь, я не проговорюсь. Это для меня определенный вызов, испытание. Знания, которых мне недостает, я надеюсь пополнить. Главное, все это очень интересно.

 — На этом новом посту вы сменили человека в журналистской среде очень уважаемого. Где теперь будет трудиться ваш предшественник — Борис Николаевич Лабусов, возглавлявший бюро с 1999-го?

 —Он вводит меня в курс дела. Лабусова ждет новое место работы.
Источник: Труд
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой