Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСВР РАССЕКРЕТИЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКОГО АГЕНТА В БРИТАНСКОЙ РАЗВЕДКЕ

СВР РАССЕКРЕТИЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКОГО АГЕНТА В БРИТАНСКОЙ РАЗВЕДКЕ

2 Апреля 2007

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Служба внешней разведки РФ (СВР) рассекретила документы о деятельности советского агента в британской разведывательной службе. Как рассказал РИА Новости шеф пресс-бюро СВР России Сергей Иванов, эти уникальные материалы российской разведки легли в основу книги генерал-майора СВР Льва Соцкова "Код операции — "Тарантелла", которая в настоящее время готовится к выходу в свет в издательстве "Молодая гвардия". 

"В 1930 году иностранный отдел ОГПУ по инициативе Артура Артузова начал масштабную операцию под кодовым названием "Тарантелла". Изначально эта операция была нацелена на вскрытие каналов связи английской разведки со своей агентурой в СССР, однако последующее развитие операции в значительной степени превзошло первоначальный замысел", — рассказал Иванов. 

По его словам, советской разведке удалось подставить британской Сикрет интеллидженс сервис (СИС) агентуру, которую англичане считали своими надежными источниками в Московском комитете партии, Высшем совете народного хозяйства и Центральном аэрогидродинамическом институте. 

Иванов уточнил, что все английские источники работали под контролем органов советской госбезопасности. "Сконструированный на Лубянке канал использовался для продвижения в британские руководящие круги направленной информации по широкому кругу внешнеполитических, экономических и военно-технических проблем", — сказал собеседник агентства. 

При написании книги была использована оперативная переписка Центра и резидентур, информационные сообщения политическому руководству страны, переводы документов иностранных спецслужб, а также фотоматериалы из архивных дел, рассказали в пресс-бюро СВР России.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой