Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСВР СООБЩИЛА О "КРОТЕ" В БРИТАНСКОЙ РАЗВЕДКЕ

СВР СООБЩИЛА О "КРОТЕ" В БРИТАНСКОЙ РАЗВЕДКЕ

2 Апреля 2007

Служба внешней разведки (СВР) России рассекретила документальные дела о сотрудничестве с советской разведкой эмигранта из России, который длительное время работал на британскую разведывательную службу. Как сообщили Стране.Ru в понедельник в пресс-бюро СВР, речь идет о русском эмигранте В.Богомольце, находившемуся на службе британской Сикрет интеллидженс сервис (СИС). Эти уникальные материалы легли в основу книги генерал-майора СВР РФ Льва Соцкова "Код операции — "Тарантелла". В ближайшее время Страна.Ru планирует взять интервью у автора книги.

Захватывающий сюжет документального романа начинает разворачиваться в 1930 году, когда Иностранный отдел ОГПУ по инициативе его начальника А.Х.Артузова начал масштабную операцию "Тарантелла". Изначально она была нацелена на вскрытие каналов связи английской разведки со своей агентурой в СССР, однако последующее развитие операции в значительной степени превзошло первоначальный замысел. 

В результате серии оперативных мероприятий удалось подставить Сикрет интеллидженс сервис (СИС) агентуру, которую англичане считали своими надежными источниками в МК ВКП(б), ВСНХ и ЦАГИ. На самом деле все они работали под контролем органов госбезопасности. А сконструированный на Лубянке канал использовался для продвижения в британские руководящие круги направленной информации по широкому кругу внешнеполитических, экономических и военно-технических проблем. Проводя эту масштабную операцию, руководство разведки преследовало цель содействовать вовлечению Великобритании в более тесное экономическое сотрудничество с Советским Союзом и обозначить пути поиска договоренностей по обеспечению коллективной безопасности с участием других стран. 

Ключевыми фигурами этой уникальной оперативной игры стали русские эмигранты, служившие во время Гражданской войны в контрразведке армии генерала Деникина, Б.Ф.Лаго и В.В.Богомолец. Первый был кадровым сотрудником разведки и был "подставлен" Богомольцу, находившемуся на службе британской СИС. 

Горестно сознавать, что те, кто разработал и осуществлял эту операцию: начальник советской разведки, другие работники в Центре и за рубежом, в их числе и сам Б.Ф.Лаго стали жертвами репрессий конца тридцатых годов. Но даже после их ухода, оперативная игра продолжалась. Накануне второй мировой войны Богомолец, выполняя задания СИС, сотрудничал с польскими и румынскими спецслужбами. 

Однако, в 1945 году Богомолец, осознав бессмысленность борьбы против своей Родины, предложил услуги советской разведке. Начальник Первого управления НКГБ П.М.Фитин санкционирует его конфиденциальное сотрудничество с внешней разведкой. 

Так в каирской резидентуре появился источник "Бритт", который предоставил исчерпывающие сведения о своем сотрудничестве с иностранными спецслужбами и включился в оперативную работу в интересах СССР. Поступавшие от него разведданные использовались при подготовке записок по самой высокой разметке: Сталину и Молотову. 

"Бритт" внес значительный вклад в понимание оперативных устремлений его многолетнего куратора из СИС полковника Г.Гибсона, деятельность которого весьма интересовали органы госбезопасности СССР. Тридцать лет этот специалист британской разведки по России был в поле зрения советской внешней разведки, вплоть до самой кончины Гибсона в 1960 году. 

При написании книги использованы: оперативная переписка Центра и резидентур, информационные сообщения политическому руководству страны, переводы документов иностранных спецслужб, а также фотоматериалы, отложившиеся в архивных делах. 

Лев Филиппович Соцков — генерал-майор СВР России. Окончил Московский государственный институт международных отношений. Во внешней разведке с 1956 года, работал в центральном аппарате и за рубежом. Автор нашумевших книг "Операция "Тарантелла" и "Неизвестный сепаратизм", составитель сборника рассекреченных архивных документов СВР РФ "Прибалтика и геополитика".

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой