Нелегальный роман

13 Августа 2007
Легендарный советский разведчик Михаил Мукасей награжден орденом

Легендарному советскому разведчику Михаилу Мукасею, отметившему вековой юбилей, в понедельник вручена государственная награда орден Почета, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Иванов.

М.Мукасей долгое время проработал за рубежом, в том числе в качестве нелегала. Он родился в белорусской деревне в семье кузнеца. После переезда в Санкт-Петербург работал на Балтийском судостроительном заводе, вечером учился на рабфаке, а затем поступил в Ленинградский государственный университет на экономико-географический факультет. Здесь же, в университете, на биологическом факультете училась будущая супруга М.Мукасея Елизавета Емельянова.

По данным пресс-бюро СВР, после окончания университета М.Мукасей по партийному направлению стал слушателем разведшколы РККА. А спустя год супруги были командированы в Лос-Анджелес, где М.Мукасею предстояло работать в качестве вице-консула.

На приемах в советском консульстве часто бывали Теодор Драйзер, Чарли Чаплин, Уолт Дисней и другие знаменитости, с которыми у М.Мукасея сложились хорошие дружеские отношения.

"Параллельно шла успешная оперативная работа. С 1939 по 1943 год супруги Мукасеи проработали в США, где получали актуальную и весьма ценную разведывательную информацию", — сообщили в пресс-бюро СВР.

Успешно завершив командировку на американский континент, супруги вернулись домой. А в 1947 году руководство советской разведки предложило им выехать за рубеж уже в качестве разведчиков-нелегалов.

Почти четверть века Михаил и Елизавета Мукасеи проработали за рубежом, и за все это время у них не было ни одного прокола благодаря их высокому профессионализму, отметили в пресс-бюро СВР.

Полковник М.Мукасей награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны и Красной Звезды, многими медалями, в том числе — "За боевые заслуги", а также нагрудным знаком "Почетный сотрудник госбезопасности".
Источник: ИНТЕРФАКС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой