Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛЕГЕНДАРНЫЙ РАЗВЕДЧИК-НЕЛЕГАЛ МИХАИЛ МУКАСЕЙ ОТМЕЧАЕТ 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

ЛЕГЕНДАРНЫЙ РАЗВЕДЧИК-НЕЛЕГАЛ МИХАИЛ МУКАСЕЙ ОТМЕЧАЕТ 100-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

13 Августа 2007

Владимир ЗАЙНЕТДИНОВ 

Легендарный разведчик-нелагал Михаил Мукасей сегодня отмечает вековой юбилей. Как рассказал руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Иванов, "Михаил Исаакович пришел в разведку в конце 30-х годов прошлого века, со своей женой Елизаветой успешно работал в США и других странах". 

В разведку у каждого свой путь. Михаил Мукасей пришел туда после окончания экономико-географического факультета Ленинградского госуниверситета, куда он поступил, работая в кузнечной цеху Балтийского судостроительного завода. Там же в университете познакомился со своей будущей женой и верным соратником по разведработе Елизаветой Емельяновой, которая училась на биологическом факультете. 

По партийному направлению Михаил Мукасей стал слушателем разведшколы Рабоче-крестьянской Красной Армии. А спустя год супруги Мукасеи были командированы в Америку, в Лос-Анджелес, где Михаилу Исааковичу предстояло работать в качестве вице-консула. На приемах в советском консульстве часто бывали Теодор Драйзер, Чарли Чаплин, Уолт Дисней и другие звезды, с которыми у Мукасеев сложились хорошие дружеские отношения. "Параллельно шла успешная оперативная работа. С 1939 по 1943 год супруги Михаил и Елизавета Мукасеи проработали в США, где получали актуальную и весьма ценную разведывательную информацию", — отметил руководитель пресс-бюро СВР Иванов

Успешно завершив командировку в Америке, Мукасеи вернулись на родину. В 1947 году руководство внешней разведки предложило им выехать за рубеж уже в качестве разведчиков-нелегалов. Почти четверть века Михаил и Елизавета Мукасеи проработали за рубежом — в т.ч в Европе. "И за все это время у них не было ни одного прокола благодаря их высокому профессионализму", — подчеркнули в пресс-бюро СВР. 

За успешную службу в разведке полковник Михаил Мукасей награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны и Красной Звезды, многими медалями, в том числе — "За боевые заслуги". Он является почетным сотрудником госбезопасности. Его жена также награждена многими боевыми наградами. В этом году Елизавете Ивановне исполнилось 95. Вместе они уже 75 лет.

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой