Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЛЕГЕНДАРНЫЙ РАЗВЕДЧИК ОТПРАЗДНУЕТ ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

ЛЕГЕНДАРНЫЙ РАЗВЕДЧИК ОТПРАЗДНУЕТ ВЕКОВОЙ ЮБИЛЕЙ

13 Августа 2007

Легендарный разведчик Михаил Исаакович Мукасей, награжденный за успехи в разведывательной деятельности орденами Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями, в том числе "За боевые заслуги", в понедельник 13 августа отпразднует вековой юбилей, сообщил РИА Новости представитель Службы внешней разведки. 

Легендарная чета советских разведчиков-нелегалов, имена которых стали называть открыто совсем недавно — Михаил и Елизавета Мукасей — отмечают в 2007 году сразу два юбилея. Михаилу исполняется 100 лет, а Елизавете 29 марта исполнилось 95 лет. Накануне 95-летия руководство СВР вручило ей ведомственную медаль "За заслуги". 

"Супруги, несмотря на преклонный возраст, живо интересуются жизнью в России и мире, а также с большим интересом читают в прессе статьи, посвященные разведке", — сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Иванов. 

Михаил Мукасей родился 13 августа 1907 года в деревне Замостье в Белоруссии. В 1925 году после окончания рабфака был зачислен в Ленинградский университет. Елизавета Мукасей родилась 29 марта 1912 года в городе Уфе. В 1929 году она поступила в Ленинградский университет на биологический факультет, по окончании которого работала на фабрике, а затем директором школы рабочей молодежи. 

В Ленинграде Михаил и познакомился со студенткой Лизой, которая вскоре согласилась стать его женой. После окончания университета Михаил Мукасей был откомандирован в Ленинградский восточный институт, где изучал бенгальский и английский языки, а после этого в 1937 году учился в разведшколе Разведупра Генштаба РККА. 

Как сообщили РИА Новости в пресс-бюро СВР, первая загранкомандировка Михаила и Елизаветы Мукасей началась летом 1939 года — Михаил работал в Лос-Анджелесе по линии военной разведки под прикрытием вице-консула. 

На приемах в советском консульстве часто бывали Теодор Драйзер, Чарли Чаплин, Уолт Дисней и другие звезды, с которыми у Мукасеев сложились хорошие дружеские отношения. Параллельно шла успешная оперативная работа. 

С 1939 по 1943 год супруги Мукасеи проработали в США, где получали актуальную и весьма ценную разведывательную информацию. От Мукасея в Москву шла важная информация — источники советского разведчика подтвердили данные из Токио о том, что Япония пока не решится на войну с СССР. 

В 1943 году супруги возвратились в Москву. Спустя некоторое время им поступило предложение работать в особых условиях в качестве разведчиков-нелегалов. В 1955 году Михаил Мукасей (псевдоним "Зефир") выехал на нелегальную разведывательную работу в одну из западноевропейских стран. Спустя два года на встречу к своему "новому" мужу отправилась Елизавета ("Эльза"). 

Началась активная работа разведчиков-нелегалов. Радист резидентуры "Эльза" поддерживала двустороннюю связь с Центром, в Москву потекла исключительно важная и надежная информация. 

"Оперативная география Мукасеев была довольно обширной. Им пришлось выполнять задания Родины на нескольких континентах. Супруги вернулись из загранкомандировки на Родину в 70-х годах, не сделав ни одного ложного шага за все время разведывательной работы в особых заграничных условиях, став Почетными сотрудниками госбезопасности", — отметили в пресс-бюро. 

Вернувшись на Родину, опытные разведчики занимались подготовкой молодых нелегалов. За успехи, достигнутые в разведывательной работе, полковник Мукасей был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, многими медалями, в том числе "За боевые заслуги". Была отмечена наградами и его супруга подполковник Мукасей. В 2004 году в серии "Великая Россия. Имена" вышла книга мемуаров советских разведчиков "Зефир" и "Эльза".

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой