Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИНеобычная выставка открылась в Москве

Необычная выставка открылась в Москве

22 Февраля 2008
Глеб ПЛАТОШКИН, Петр КОРОВЯКОВСКИЙ, Марк ПИНУС

ВЕДУЩИЙ: Необычная выставка открылась в Москве. На ней представлены портреты самых засекреченных советских разведчиков 20-го века. Примечательно, что все полотна создал Павел Громушкин, которого ровно 70 лет назад принимал на службу лично Лаврентий Берия. Кстати, для ветерана разведки портретистка лишь хобби, главное дело его жизни — создание уникальных документов прикрытия для бойцов невидимого фронта. Нашей съемочной группе удалось приоткрыть завесу над некоторыми тайнами.

КОРРЕСПОНДЕНТ: Когда в 70-х годах Павлу Георгиевичу Громушкину хотели присвоить звание заслуженного деятеля искусства, руководство КГБ запретило это делать по соображениям безопасности. Многие бойцы невидимого фронта зависели от этого человека. Им нельзя было рисковать. Сын иконописца из подольской деревни, в 38-ом году он был принят в иностранный отдел НКВД, где в течение полувека приравнивал к штыку не перо, а кисть художника и резец гравера. Павел Георгиевич отвечал за так называемое легендирование нелегалов. Сработанные в его спецлаборатории документы не должны были вызывать ни малейших подозрений.

ПАВЕЛ ГРОМУШКИН, ветеран разведки: Абель, вы знаете, прожил на наших документах более 10-ти лет. И работал он очень успешно. Если бы не предательство.

КОРР.: С выдающимся разведчиком Рудольфом Абелем они были близкими друзьями и разделяли страсть к живописи. Даже подготовили совместный альбом рисунков. Его образ открывает художественную галерею, за которую контрразведывательные службы разных стран мира в свое время, не колеблясь, заплатили бы любую сумму. Писать портреты боевых товарищей Павлу Георгиевичу приходилось в условиях конспирации.

ПАВЕЛ ГРОМУШКИН, ветеран разведки: Рисовал свои портреты по фото, которые были. Различные. У родственников там оставались. А Вот Кузнецова я почти с натуры рисовал.

КОРР.: Николай Кузнецов людям, не связанным с историей разведки, известен по фильму "Это было под Ровно". Георгий Вартанян — по фильму "Тегеран-43". Судьба развела их далеко друг от друга. Линия фронта была общей.

ГЕВОРК ВАРТАНЯН, ветеран разведки: Николай Кузнецов вообще, если бы не он, тогда успех Тегеранской-43 успеха бы не имел. Если бы не было Николая. Он вовремя сообщил, и мы вовремя взяли.

КОРР.: Их знали только в лицо. А в лицах друзей-разведчиков портретист в погонах старался найти то, что поднимало их на подвиг.

АЛЕКСАНДР ОСИПОВ, президент ассоциации художников-портретистов: Взгляд этих людей, взгляд настолько проникновенен, настолько одухотворен и настолько выразителен, что можно читать эту судьбу.

КОРР.: В этом году ему исполняется 95 лет. Заветная мечта — новые работы.
Источник: ТВ "Центр"
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой