Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ Впервые в России снят художественно-публицистический фильм по реальным операциям внешней разведки

Впервые в России снят художественно-публицистический фильм по реальным операциям внешней разведки

6 Февраля 2009
Об этом сегодня журналистам рассказал руководитель Пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Иванов.

Он отметил, что их служба рассекретила ряд военных операций, проведенных в годы Великой Отечественной войны, для создания серии художественных картин.
Речь идет о серии фильмов, в которых рассказывается о жизни и деятельности советских разведчиков. "Эти картины подготавливаются Первым каналом, — сообщила журналистам директор Дирекции документального кино Первого канала Светлана Колосова. — Всего мы планируем создать 9 картин". Первая уже готова — она называется "Счастье полковника Ботяна". Режиссером ленты стал Александр Иванкин, главную роль в ней исполнил актер Александр Олешко. Фильм будет показан 10 февраля в день рождения разведчика, которому исполняется 92 года.
В картине рассказывается о нескольких спецопераций, в том числе по спасению от фашистского уничтожения польского города Кракова, которые возглавлял легендарный разведчик Алексей Ботян. Впоследствии действия разведгруппы Ботяна были признаны классикой разведывательного искусства. Самого разведчика несколько раз представляли к высшей награде государства, но лишь в мае 2007 года он получил Звезду Героя из рук президента России.
В Службе внешней разведки считают, что фильм удался. "Это уникальное произведение, впервые в отечественном кино экранизируется реальная работа разведчика. Это большой прогресс — от Штирлица, который был полной выдумкой, до Ботяна". Сам герой подтверждает: "Факты, которые показаны в фильме — были на самом деле, это абсолютная правда".
Создателям картины удалось получить согласие Ботяна на участие в съемках. В фильме Алексей Николаевич проведет телезрителей по тем местам, где действовала его разведгруппа, расскажет только ему известные подробности о совместной борьбе советских разведчиков и польских патриотов с нацистами.
Остальные фильмы будут посвящены работе других разведчиков, в частности, Бабеля, Григулевича, Зои Воскресенской. Служба внешней разведки еще отбирает тех героев, кому рассекречивание не может повредить. "Серия фильмов будет создана к 90-летию службы внешней разведки, которое будет отмечаться в конце декабря 2010 года", — сказал Сергей Иванов.
Внешняя разведка не намеревается останавливаться на создании только этих фильмов. "Рассекречивание документов — это не быстрый вопрос, гласности придаются те факты, которые теряют секретность, а также не могут нанести вред разведчикам, которые еще живы, — сказал Сергей Иванов. — Но мы будем продолжать сотрудничество с режиссерами, так как на наш взгляд подобные фильмы — это большая моральная поддержка населения страны".
Источник: Москва
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой