Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИГИММЛЕР И МЮЛЛЕР БОЯЛИСЬ ДОЛОЖИТЬ ГИТЛЕРУ О СОВЕТСКОМ АГЕНТЕ В ГЕСТАПО

ГИММЛЕР И МЮЛЛЕР БОЯЛИСЬ ДОЛОЖИТЬ ГИТЛЕРУ О СОВЕТСКОМ АГЕНТЕ В ГЕСТАПО

22 Июня 2009

Гиммлер и Мюллер боялись доложить Гитлеру о советском агенте в гестапо — историк 

МОСКВА, 22 июн — РИА Новости. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер и шеф гестапо Генрих Мюллер не осмелились доложить Гитлеру о том, что в тайной полиции нацистской Германии долгие годы работал советский агент Вилли Леман, сообщил в интервью РИА Новости историк, писатель и специалист по истории спецслужб Теодор Гладков. В понедельник Служба внешней разведки (СВР) РФ передала Гладкову рассекреченные документы о Лемане — ценнейшем агенте советской разведки в гестапо, работавшим под псевдонимом "Брайтенбах". Рассекреченные документы были переданы в понедельник в особняке СВР в Москве на Остоженке. 

"Над Леманом не было суда, и практически никто не знал и до сих пор не знает, как он был задержан, как держался на допросах и как погиб. Только через некоторое время советской разведке стало известно, что Леман был расстрелян", — сказал Гладков. 

По словам историка, Леман был арестован в конце 1942 года и после этого исчез. "Жене сказали, что он умер, и в отношении нее никаких репрессий не было. Ей удалось пережить войну. По всей видимости, то, что в гестапо долгих 12 лет работал советский агент, и стало причиной того, что руководство гитлеровских спецслужб побоялось информировать об этом агенте верхушку нацистской Германии, в том числе Гитлера", — рассказал ученый. По его словам, о масштабе личности Лемана говорит тот факт, что он единственный, кто передал советской резидентуре точную дату и время нападения гитлеровской Германии на СССР — 22 июня 1941 года в три часа утра. 

"Долгие годы от Лемана в советскую разведку поступала информация самого разного рода. От биографических данных сотрудников немецких спецслужб, в том числе гестапо и абвера, а также о мероприятиях, которые проводили эти спецслужбы", — сказал собеседник агентства. 

Историк добавил, что Леман в свое время курировал всю германскую промышленность и сообщил советской разведке о начале строительства 17 подводных лодок для ВМФ Германии. Кроме того, Леман присутствовал на испытаниях новейшего ракетного оружия в Третьем рейхе и передавал СССР сведения об этом оружии. Также Леман сообщил Москве информацию о переходе гестапо на казарменное положение перед началом войны, что стало еще одним подтверждением о скором начале войны, отметил историк. 

В свою очередь, руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов сообщил РИА Новости, что по делу Лемана рассекречена только небольшая часть документов, которую можно представить широкой общественности. В настоящее время в архивах СВР находится 28 томов документов по делу "Брайтенбаха". "Передавая эти документы для изучения жизни и деятельности Лемана, а также создания в будущем автобиографической книги, в день нападения гитлеровской Германии на СССР, СВР хочет показать, что советская разведка выполнила свой долг и проинформировала советское руководство о подготовке и дате начала войны против СССР", — сказал представитель СВР. 

По его словам, в отличие от некоторых агентов советской разведки Леман не был завербован. "Он инициативно вышел на советскую резидентуру и бескорыстно предложил свои услуги в борьбе против нацизма", — отметил Иванов. 

В заключение Гладков сказал, что в нынешнее время необходимо извлекать уроки из прошлого, чтобы будущем не повторять ошибок. "Мне очень интересно работать над книгой о судьбе единственного агента советской разведки в гестапо Вилли Лемане", — сказал он. 

НЕМЕЦКИЙ РАЗВЕДЧИК И РОССИЙСКИЙ ИСТОРИК 

Леман родился в 1884 году под Лейпцигом в семье учителя. В 17 лет добровольно пошел служить на флот и побывал во многих дальних походах. Во время одного из них был свидетелем морского сражения русско-японской войны при Цусиме. 

В 1911 году Лемана приняли на службу в берлинскую полицию рядовым, но вскоре как способного сотрудника перевели в контрразведывательный отдел при полицай-президиуме Берлина. Во время первой мировой войны Леман проявил себя грамотным контрразведчиком. С 1929 года Леман на идейной основе начал сотрудничать с советской внешней разведкой. 

В конце 1940 года работу с Леманом поручили прибывшему в Берлин молодому сотруднику резидентуры Борису Журавлеву. 19 июня 1941 года на встрече с Журавлевым Леман сообщил, что получен приказ о начале войны против Советского Союза 22 июня в три часа утра. В тот же вечер информация была передана в Москву. 

В декабре 1942 года Леман был расстрелян в гестапо. Точная дата его смерти неизвестна. 

В СВР отмечают, что Леман был разведчиком высочайшего класса. Пережив ужасы Первой мировой войны, он не хотел повторения войны с Россией и до последнего момента надеялся, что она не произойдет. 

Писатель — специалист в области истории спецслужб Теодор Гладков, который пишет книгу о Лемане, с 1955 года работал журналистом в центральной печати, а с 2001 года является членом Общества изучения истории отечественных спецслужб. Гладков — автор более чем 30 книг, многие из которых переведены на иностранные языки. Значительная часть произведений Гладкова посвящена истории спецслужб. Среди них книги о легендарных разведчиках Александре Короткове — "Александр Коротков", "Лифт в разведку", "Король нелегалов", Николае Кузнецове — "Кузнецов", "С места покушения скрылся" и других. 

Кроме того, Гладков — автор документальных повестей "Девушка из Ржева", "Прерванный прыжок" и художественных произведений "Последняя акция Лоренца", "Рассказы полковника Бондаря" и "Невозвращенец".

Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой