Товарищ из гестапо

25 Июня 2009
Андрей КЛИМОВ

Память

Россия отметила День памяти и скорби. По этому поводу Служба внешней разведки РФ рассекретила часть архивных материалов о ценнейшем источнике советских спецслужб в нацистской Германии Вилли Лемане.

Леман, работавший под псевдонимом "Брайтенбах", был единственным агентом советской разведки в гестапо. Именно он сообщил точную дату нападения Германии на Советский Союз. С начала 1941 года в документах, которые Леман передавал кадровым советским разведчикам, все чаще упоминались сведения о подготовке гитлеровской Германии к войне против СССР. А 19 июня 1941 года на встрече с сотрудником берлинской резидентуры "Брайтенбах" сообщил точные дату и время начала войны. В тот же вечер информация была передана в Москву.

Вот такие документы и помогают специалистам-историкам, политикам, журналистам разобраться в вопросах предвоенного геополитического расклада сил, в истинных причинах начала Второй мировой войны. "Сведения, полученные советской разведкой из надежных зарубежных источников, не оставляют аргументов недобросовестным историкам в их попытках пересмотреть уроки Второй мировой войны", — заявил руководитель бюро СВР России по связям с общественностью Сергей Иванов на церемонии передачи рассекреченных архивных материалов дела "Брайтенбах" известному писателю Теодору Гладкову. Литератор в настоящее время работает над книгой, посвященной Вилли Леману.

Из ставших достоянием гласности материалов следует, что накануне войны международный авторитет Советского Союза был настолько высок, а опасность катастрофы настолько реальна, что даже в фашистской Германии находилось немало людей, которые, рискуя жизнью, оказывали помощь советской разведке. Одним из таких убежденных антифашистов был Вилли Леман. Он родился в 1884 году в Саксонии в семье учителя. В 17 лет добровольно пошел служить на флот. В 1911 году Лемана приняли на службу в берлинскую полицию рядовым полицейским, но вскоре как способного сотрудника его перевели в контрразведывательный отдел при полицай-президиуме Берлина. Во время Первой мировой войны он проявил себя грамотным контрразведчиком. С 1929 года Леман на идейной основе начал сотрудничать с советской внешней разведкой под псевдонимом "Брайтенбах".

За время своей работы на СССР он передал значительное количество подлинных документов и сообщений, освещавших структуру, кадры и деятельность политической полиции (впоследствии гестапо), а также военной разведки и контрразведки (абвер) Германии. Став куратором оборонной промышленности и военного строительства, "Брайтенбах" информировал Москву о крупных военных учениях, строящихся особо важных военных объектах и новейших образцах вооружений. Во многих случаях "Брайтенбах" рисковал, и это привело к провалу. В декабре 1942 года Леман был расстрелян в гестапо.

В СВР не очень любят распространяться о своих планах, но можно предположить, что в будущем нас ждут новые открытия. Во всяком случае, Служба внешней разведки делегировала своего представителя в созданную по указу президента РФ Дмитрия Медведева Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории.
Источник: Трибуна
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой