Вологда для меня все...

18 Ноября 2009
Вологжанин, Герой России, человек-легенда, в прошлом разведчик-нелегал, полковник Алексей Михайлович Козлов гостил в Вологде.

"Вологда для меня все..."

Несмотря на почтенный возраст — 75 лет, Алексей Козлов остается на военной службе. Ведет большую военно-патриотическую работу, приезжает с лекциями в разные регионы России, встречается с молодыми сотрудниками органов безопасности.

Сегодня в Администрации города прошла одна из таких встреч. Приветствовал Героя Глава города Евгений Шулепов.

 —Такие люди, как Алексей Михайлович, являются настоящим примером любви к Родине, патриотизма. Они -настоящая гордость России.

На встречу со знаменитым вологжанином пришли депутаты городской Думы, студенты вологодских вузов, работники городской Администрации, представители силовых структур. Алексей Козлов рассказал о своей службе. 37 лет провел он на положении разведчика-нелегала. Работал в 86 странах мира. Много раз он бывал в Израиле, о котором хранит самые лучшие воспоминания.

 — Только в Израиле я видел такой красочный парад, посвященный Дню Победы. Здесь люди искренне радуются этой дате.

Яркий эпизод в биографии Алексея Михайловича — работа в ЮАР, в самый разгар политики апартеида. В 1980 году в ЮАР Козлов A.M. был арестован службой контрразведки. Причиной ареста стала информация предателя — высокопоставленного офицера КГБ Гордиевского, сотрудничавшего с западными разведками. Козлов был взят под стражу на основании закона о борьбе с терроризмом. Согласно этому закону он был лишен права на адвокатскую защиту и судебное разбирательство, категорически запрещалось любое общение с внешним миром и получение любой информации; содержание человека в тюрьме без предъявления обвинения не ограничивалось какими-либо сроками.

Разведчик подвергался пыткам, лишению сна. Неоднократно был инсценирован вывод на казнь. Шесть месяцев разведчик сидел в камере смертников.

Своей стойкостью, мужеством Алексей Михайлович вызывал уважение и восхищение сотрудников иностранных спецслужб.

Полгода советские спецслужбы ничего не знали об аресте Козлова. Когда информацию рассекретили, в Союзе началась активная работа по вызволению своего гражданина. В результате произошел обмен. Советского разведчика обменяли на 10 разведчиков ФРГ, арестованных в ГДР и ФРГ

Проработав несколько лет на Родине, Алексей Михайлович вновь высказал просьбу о вторичном направлении в постоянную командировку на нелегальную работу, чего в практике разведки не делалось никогда. Бесценный оперативный опыт А.М. Козлова еще не раз сослужил службу Родине.

С 1986 по 1997 год Алексей Михайлович продолжал успешно работать за границей. Однако об этой командировке какая-либо информация закрыта в принципе, вплоть до названия страны пребывания.

Рассекречен разведчик-нелегал был только в 2005 году. Перед собравшимися вологжанами Алексей Козлов сказал:

 — Вологда для меня все. Это город, где я вырос, здесь похоронены мои бабушка и дед, родители.

На память Алексей Козлов оставил запись в книге почетных гостей города: "Огромного счастья, здоровья, больших успехов всем жителям моей родной Вологодской области. Но эти пожелания нераздельны со страстною любовью к нашей родной России!"
Источник: Вологодские новости
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой