Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПамять о герое-разведчике увековечат в подмосковном Красногорске

Память о герое-разведчике увековечат в подмосковном Красногорске

25 Ноября 2010
Мемориальная доска легендарному разведчику, Герою России Владимиру Барковскому будет открыта 30 ноября в подмосковном Красногорске, сообщил "Интерфаксу" в четверг руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Иванов.
В 1941 году В.Барковский был направлен на работу в лондонскую резидентуру в качестве оперативного работника по линии научно-технической разведки.
"В Англии В.Барковский привлек к сотрудничеству с советской разведкой весьма ценного источника из числа английских ученых, занимавшегося разработкой атомного оружия. Полученная от него информация сыграла важную роль в создании атомного оружия в нашей стране", - сказал С.Иванов.
По его словам, мемориальная доска будет установлена в доме, где в 30-50-е годы прошлого столетия проживал В.Барковский. В настоящее время в этом доме живет его дочь.
В церемонии открытия мемориальной доски примут участие дети разведчика Ирина и Борис Барковские, руководство Красногорского района и города Красногорска, представители общественных организаций, ветераны разведки, сотрудники пресс-бюро СВР РФ.
"В рамках мероприятия состоится также премьерный показ художественно-документального фильма "Атомная драма" о В.Барковском, снятого по заказу "Первого канала" к 90-летию СВР РФ", - сказал С.Иванов.
Он отметил, что после возвращения из Великобритании В.Барковский работал на руководящих должностях в управлении научно-технической разведки, выезжал в долгосрочные загранкомандировки в США и страны Западной Европы по линии научно-технической разведки.
В 1970-е годы был профессором одной из кафедр Академии внешней разведки. В 1984 году вышел в отставку по возрасту.
За заслуги в разведывательной работе полковник В.Барковский был награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды.
15 июня 1996 года указом президента РФ за успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряженных с риском для жизни, проявленные при этом героизм и мужество, Б.Барковскому было присвоено звание Героя РФ.
В.Барковский ушел из жизни в 2003 году.
Источник: Интерфакс
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой