История любви и подвига

21 Января 2011
История любви и подвига
Евгений ИВАНОВ

24–25 января в 22.30 на Первом канале состоится премьера фильма "Правдивая история. Тегеран–43". Это один из фильмов документально–художественного цикла "Поединки", подготовленного студией "Артель" для Первого канала и повествующего о сотрудниках Службы внешней разведки России  — участниках ключевых событий ХХ века.
Картина "Правдивая история. Тегеран–43" посвящена супружеской паре разведчиков–нелегалов Геворку и Гоар Вартанян. Во многом благодаря им в 1943 году в Тегеране удалось предотвратить покушение на Сталина, Рузвельта и Черчилля. Вартаняны, работая по заданию советской разведки в Тегеране в отряде молодых ребят–антифашистов, первыми обнаружили деятельность фашистских диверсантов и доложили руководству резидентуры. А дальше дело было за сотрудниками, которые и обезвредили врага. Всего же группа Вартаняна выявила в Иране свыше 400 немецких агентов.
Служба в Иране, длившаяся до 1951 года, для Геворка и Гоар Вартанян стала важнейшим этапом их жизни. Это единственная страница их оперативной деятельности, о которой пока можно говорить открыто.
Следует также отметить, что показ фильма "Правдивая история. Тегеран–43" приурочен к юбилею Гоар Левоновны  — 25 января ей исполнится 85 лет! В штаб–квартире СВР России в Ясенево хранится личное дело Гоар Левоновны Вартанян (оперативный псевдоним Анита), в котором сказано, что родилась она 25 января 1926 года в г. Ленинакане (Гюмри) в Армении. В начале 1930–х годов её семья переехала на жительство в Иран. В 16–летнем возрасте осознанно выбрала путь беззаветного служения Родине, войдя в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника  — Геворка Андреевича Вартаняна, вместе с которым вела активную разведывательную работу в сложных условиях. В 1943 году в составе этой группы принимала участие в проведении операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции.
В 1951 году супруги Вартанян были выведены в СССР. Затем последовала многолетняя работа супружеской пары разведчиков–нелегалов Гоар и Геворка Вартанян в экстремальных условиях во многих странах мира.
Мне посчастливилось познакомиться с Гоар Левоновной и Геворком Андреевичем в декабре прошлого года, в канун юбилея СВР России. Супруги приехали на презентацию книги Николая Долгополова "Абель  — Фишер". В разговоре с ними меня поразила искренняя доброта легендарных разведчиков, умение общаться с молодыми людьми на равных. При этом их глаза были наполнены неподдельной радостью от того, что нынешняя молодёжь интересуется историей страны, историей разведки, частью которой они являются сами! Геворк Андреевич произнёс тогда негромко, как бы озвучивая свои мысли: "Человек без Родины ничего не стоит! Все годы работы за рубежом мы мечтали вернуться домой, честно выполнив задание". Мне удалось перехватить взгляд Гоар Левоновны на супруга. Он был наполнен любовью и нежностью.
В семейном альбоме хранится свадебная фотография. На ней дата: "1946 год. Тегеран". Это означает, что нынешний год юбилейный для четы Вартанян. Летом они отметят 65 лет совместной жизни. И это для молодых ребят ещё один пример того, как надо хранить долгие годы светлое чувство.
 
Источник: Красная звезда
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой