Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИКремль перед началом Великой Отечественной войны получил 30 сообщений разведки о готовящейся агрессии фашистской Германии против СССР

Кремль перед началом Великой Отечественной войны получил 30 сообщений разведки о готовящейся агрессии фашистской Германии против СССР

21 Июня 2011
Руководство СССР получило от своей разведки несколько десятков сообщений о готовящейся агрессии фашистской Германии, в том числе, указывавших дату начала войны. Об этом сегодня сообщил журналистам отставной генерал–майор Службы внешней разведки /СВР/ Лев Соцков во время презентации сборника рассекреченных материалов разведки периода 1939–1941 годов.
О том, что Сталину сообщали о планах Гитлера, было известно и ранее. Однако новые рассекреченные материалы свидетельствуют, что такие сообщения к роковому июню 1941 года приходили десятками. "Огромный поток информации шел по нарастающей — от политического решения Германии напасть на СССР до времени нападения", — сказал составитель сборника. "Я насчитал 30 сообщений о готовящейся войне", — отметил Соцков. Он подчеркнул, что "все, что касалось подготовке к войне, опубликовано в этой книге".
Например, 19 июня из Рима поступила шифровка от советского агента, в которой он передал сведения, полученные им от высокопоставленных чиновников в МИД Италии. "Вчера в МИД Италии пришла шифротелеграмма итальянского посла в Берлине, где он сообщает, что высшее военное командование его информировало о начале военной компании против СССР между 20 и 25 июня", — процитировал Соцков сообщение агента. На полях шифровки стоит пометка — "информирован маршал Тимошенко". Аналогичное содержание было и в других сообщениях разведчиков. Кроме того, за несколько часов до вторжения были два перебежчика из вермахта, которые сообщили о предстоящей атаке.
Отставной разведчик, как и многие историки, затруднился сказать, почему Сталин проигнорировал эти данные. "В душу не влезешь, потому что мемуаров /Сталин/ не писал, застольных бесед откровенных не вел", — отметил генерал. "Остается только строить версии", — добавил он. По одной из них, основанной на воспоминаниях Черчилля о своей встрече со Сталиным в 1942 году, "складывается ощущение, что Сталин больше всего боялся, что СССР обвинят в начале войны".
При этом Соцков отметил, что иногда сообщения передавались в Кремль не в полном объеме. "В некоторых случаях тексты сообщений немного расходилось — либо были сокращения, либо /что–то вымарывалось/ из–за сомнений. Мы в таких случаях /в сборнике/ помещали оба текста — и агентурное сообщение, и доклад руководству", — сказал Соцков.
Выпуск сборника под названием "Агрессия. Рассекреченные документы Службы внешней разведки РФ 1939–1941" приурочен к 70–летию начала Великой Отечественной войны.
 
Источник: ИТАР–ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой