Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИК 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны: СВР России рассекречивает документы

К 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны: СВР России рассекречивает документы

15 Июня 2011
21 июня 2011 года в 11.00 в зале 3 состоится мультимедийная пресс—конференция на тему: "К 70—й годовщине начала Великой Отечественной войны: СВР России рассекречивает документы".
Материалы разведки вошли в сборник документов "Агрессия", который впервые будет представлен в ходе пресс-мероприятия. Среди рассекреченных документов есть, в частности, анализ внешней политики Кремля в предвоенные годы, подготовленный 27 сентября 1941 послом Великобритании в СССР Стаффордом Криппсом для Форин офис в разгар наступления германских войск на Москву. Современным историкам небезынтересно будет узнать, почему в Лондоне с пониманием относились к тем шагам советского руководства, которые сегодня, спустя 70 лет, вызывают возмущения в некоторых европейских внешнеполитических институтах.
Всего же в сборник "Агрессия", выпущенный издательством "Рипол Классик", вошло около 200 агентурных сообщений, текстов шифртелеграмм, аналитических записок и других рассекреченных документов разведки, которые поступали в Кремль в 1938-1941 годах и позволяли руководству страны сделать однозначный вывод о неминуемом нападении Германии на СССР.
Участники пресс-конференции:
- руководитель Пресс-бюро СВР России Сергей ИВАНОВ;
- ветеран СВР России, генерал-майор в отставке Лев СОЦКОВ;
- генеральный директор издательства "Рипол Классик" Сергей МАКАРЕНКОВ.
Источник: РИА "Новости"
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой