Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСталин знал о скором нападении Германии, но боялся обвинений в агрессии — эксперт

Сталин знал о скором нападении Германии, но боялся обвинений в агрессии — эксперт

21 Июня 2011
Советская внешняя разведка в последние месяцы перед нападением на СССР постоянно информировала руководство страны о скором начале войны, но Иосиф Сталин, возможно, опасался обвинений в агрессии, заявил во вторник журналистам генерал–майор Службы внешней разведки (СВР) России в отставке, составитель сборника рассекреченных СВР документов "Агрессия" Лев Соцков.
"В процессе работы над документами я насчитал, по крайней мере, 30 сообщений разведки, которые так или иначе сигнализировали о начале войны", — подчеркнул Соцков, выступая на пресс–конференции в РИА Новости.
СВР в преддверии 70–й годовщины начала Великой Отечественной войны рассекретила документы, поступившие в Кремль в период с 1938 по 1941 годы. Все вошедшие в издание документы иностранного происхождения, они "были добыты советской внешней разведкой и представлены руководству страны".
Что касается нежелания Сталина начать подготовку к отражению агрессии, то Соцков отметил, что, "из сопоставления той информации, которая нам известна, складывается ощущение, что в начале войны Сталин боялся, что как раз (его) обвинят в агрессии".

"Тогда и исключалось создание антигитлеровской коалиции и возникала перспектива войны на два фронта с Германией и с Японией. Также было вероятно открытие и южного фронта против СССР. После нападения на СССР иранское руководство рассматривало возможность присоединения к Германии", — сказал генерал в отставке.
Что касается позиции Запада, то он не умиротворял Германию, а лишь старался направить агрессию нацистского государства на Восток, заявил Соцков ранее на этой же пресс–конференции.
 
Источник: РИА "Новости". Горячая линия
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой