Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИЗапад не препятствовал нападению нацистской Германии на СССР — эксперт

Запад не препятствовал нападению нацистской Германии на СССР — эксперт

21 Июня 2011
Никакого умиротворения гитлеровской Германии Западом не проводилось, у западных стран была одна задача — направить агрессию нацистского государства на Восток, заявил во вторник журналистам генерал–майор Службы внешней разведки (СВР) России в отставке, составитель сборника рассекреченных СВР документов "Агрессия" Лев Соцков.
"Никого умиротворения не было, была задача направить гитлеровскую Германию на Восток. Вот выдержка из беседы посла Финляндии в Лондоне с министром английского кабинета. Последний дает характеристику тогдашней военной политики Великобритании. "Англия и Франция не будут препятствовать германской экспансии на восток", — говорит он. Позиция английского правительства такова: "Поживем–увидим, пока не возникнет большой конфликт между Германией и Россией"", — рассказал Соцков на пресс–конференции в РИА Новости.
Служба внешней разведки России в преддверии 70–й годовщины начала Великой Отечественной войны рассекретила документы, поступившие в Кремль в период с 1938 по 1941 годы. Эти материалы, вошедшие в сборник "Агрессия", свидетельствуют о том, что руководство страны получало от разведки полную информацию о неизбежности нападения нацистской Германии, отметил Соцков. Все вошедшие в издание документы иностранного происхождения, они "были добыты советской внешней разведкой и представлены руководству страны".
Соцков затронул также вопрос о возможном участии США в подготовке нападения Германии на СССР — по словам эксперта, его не было.
"Американская линия здесь отсутствует", — сказал генерал СВР в отставке. Он напомнил, что "до декабря месяца (1941 года) США не были даже в состоянии войны с Германией, но сразу после нападения на Советский Союз они сообщили, что займут благоприятную позицию, естественно по настоянию англичан".
"Американцы заняли более чем лояльную позицию и заявили о готовности помогать Советскому Союзу поставками вооружений, стратегических материалов, продовольствием и так далее", — отметил составитель сборника. В то же время он признал, что в Америке были определенные силы, которые занимали и другую позицию по этому вопросу. Он напомнил, что "уже тогда было растиражировано заявление тогда еще сенатора Трумэна (Гарри Трумэн, президент США в 1945—1953 годы), который сказал, что если будет выигрывать Германия, "мы будем помогать Советскому Союзу, а если будет выигрывать Советский Союз — будем помогать Германии"". Но "такая модель поведения не состоялась", подчеркнул Соцков.
"Что касается начала войны и прочее — Америка присутствует каким–то образом... есть информация, что немцы пытались убедить американцев, что они выполняют очень важную миссию подавления мирового коммунизма, но не более того. Ярко выраженного присутствия американцев нет", — заключил он.
 
Источник: РИА "Новости". Горячая линия
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой