Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИРассекречены документы о подготовке Германии к нападению на СССР

Рассекречены документы о подготовке Германии к нападению на СССР

21 Июня 2011
Сталин игнорировал десятки донесений разведчиков о готовящемся нападении фашистской Германии. Об этом свидетельствуют отчеты заграничных резидентов. Документы поступали в Кремль с 1938 по 1941 год. Спустя 70 лет неизвестные ранее документы рассекретили.
Ветеран Службы Внешней Разведки Лев Соцков — составитель сборника документов, которые семьдесят лет хранились в ведомственном архиве под грифом "совершенно секретно". Здесь все важные предвоенные донесения наших разведчиков, работавших за границей. Большая их часть датирована сорок первым годом. Непосредственно перед войной в Кремль приходило по нескольку тревожных сообщений в день.
Это предупреждение было получено от офицера главного штаба ВВС Германии в Берлине. Никаких особых распоряжений после этого от вождя не последовало. Советские разведчики, смертельно рискуя, вербовали агентов, собирали секретную информацию через посольства и ключевые министерства. Их донесения в этой книге — ключевые. За три дня до войны пришло донесение из Рима.
Документы из архива СВР России публикуются в "Агрессии" без каких-либо сокращений — в том виде, как они сохранились в оперативных делах. Только резолюций на них минимум.
 

 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой