Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИСлужба внешней разведки рассекретила и опубликовала редкие документы, касающиеся подготовки Гитлера к нападению на СССР

Служба внешней разведки рассекретила и опубликовала редкие документы, касающиеся подготовки Гитлера к нападению на СССР

21 Июня 2011
Служба внешней разведки рассекретила и опубликовала редкие документы, касающиеся подготовки Гитлера к нападению на СССР
Репортаж Алексея БОРЗЕНКО и Александра МАРЧЕНКО

Служба внешней разведки рассекретила и опубликовала редкие документы, касающиеся подготовки Гитлера к нападению на СССР. Они вошли в книгу "Агрессия: рассекреченные документы службы внешней разведки Российской Федерации 1939-1941 годы"; в сборнике большое количество донесений и шифровок, доказывающих, что мы уже 17 июня 1941 года не только знали день и час нападения, но и имена будущих хозяйственных руководителей Германии, которые будут управлять оккупированными территориями
Накануне 70—й годовщины начала Великой Отечественной войны служба внешней разведки рассекретила и опубликовала редкие документы, касающиеся подготовки Гитлера к нападению на СССР. С подробностями — Алексей Борзенко.
Эти донесения и шифровки наших разведчиков, 70 лет хранившиеся в архивах СВР под грифом "Секретно", стали достоянием общественности. Они вошли в книгу "Агрессия: рассекреченные документы службы внешней разведки Российской Федерации 1939—1941 годы". Они опубликованы, чтобы развеять мифы вокруг начала Великой Отечественной. Миф первый: якобы, СССР готовился к нападению на Германию. Миф второй: разведка мало информировала Иосифа Сталина о готовящейся агрессии со стороны Гитлера. Сталин был не в курсе событий, что и привело к катастрофическим неудачам на фронтах в первые месяцы войны. Что мы прозевали войну. В книге большое количество донесений и шифровок, доказывающих, что мы уже 17 июня 1941 года не только знали и день, и час нападения, но и имена будущих хозяйственных руководителей Германии, которые будут управлять нашими оккупированными территориями.
Лев Соцков, ветеран СВР, автор книги:
— 17 июня начальник внешней разведки, будучи на приеме у руководителя нашей страны — Сталина, докладывает ему информацию надежного источника внешней разведки в Берлине, офицера главного штаба военно—воздушных сил, что все приготовления вермахта закончены, и он находится в режиме ожидания приказа о вторжении.
В сборнике публикуются документы, раскрывающие тайны закулисной европейской политики, когда руководители крупнейших стран Европы делали все возможное, чтобы переориентировать Гитлера с завоевания Европы на битву с СССР.
Лев Соцков, ветеран СВР, автор книги:
— С 1938 года, когда готовилось Мюнхенское соглашение, началась большая гонка, где начнется война. Понимаете, что война будет, знали все. Сценарий заключался в том, чтобы в этой гонке выиграть, чтобы гитлеровская Германия двинулась сначала на восток.
До сих пор остается загадкой, почему Сталин фанатично отказывался верить в то, что Германия нападет на СССР, и требовал от разведчиков все перепроверить. Кто дал гарантии Сталину, что война не начнется? Эта тайна самой страшной войны, стоившей нам 27 миллионов погибших, так пока и не раскрыта.
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой