Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИИнформация о лауреатах премии «Вера и Верность» 2013 года

Информация о лауреатах премии «Вера и Верность» 2013 года

13 Декабря 2013
Информация о лауреатах премии «Вера и Верность» 2013 года

13 декабря 2013 года в Государственном Кремлевском Дворце состоялась XXI церемония вручения Международной премии Андрея Первозванного «Вера и Верность».
Алексей Николаевич Ботян - профессиональный разведчик. С первых дней Великой Отечественной войны воевал в составе партизанского отряда в Подмосковье, Белоруссии, Западной Украине и Польше. На его счету ство блестяще проведенные боевые операции, среди которых взрыв гебитскомиссариата в городе Овруче в 1943-м, унесший жизни 80 фашистов, освобождение польских подпольщиков в городе Илже в 1944-м, спасение «жемчужины европейской архитектуры» - польского города Кракова в 1945-м. Дважды был представлен к званию Героя Советского Союза, но только в 2007-м Алексей Николаевич Ботян получил Звезду Героя России из рук президента Владимира Владимировича Путина.
Сейчас ему 97 лет. Он по-прежнему в строю. До сих пор с азартом играет в волейбол, метко стреляет в тире и сражается в шахматы на первый юношеский разряд.
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой