Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПодлинная история майора Вихря. Служба внешней разведки раскрыла новые тайны

Подлинная история майора Вихря. Служба внешней разведки раскрыла новые тайны

11 Декабря 2013
Подлинная история майора Вихря. Служба внешней разведки раскрыла новые тайны
Текст: Олег Фочкин

Был на встрече и сам герой. Большая часть данных о его работе до сих пор засекречена, однако руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов продемонстрировал журналистам те документы, с которых гриф уже снят. Например, заполненную 30 июня 1945 года «Анкету специального назначения работника НКГБ».
— Я в молодые годы жил в Польше, хорошо знаю польский язык. Поэтому во время войны, работая в немецком тылу, в каких-то ситуациях выдавал себя за поляка, — рассказывал 96-летний ветеран разведки.
Только что вышла книга о Ботяне. Ее автор Александр Бондаренко пояснил, что в книге Юлиана Семенова, по которой был сделан фильм, речь идет о спецгруппе другого разведчика — Евгения Березняка, тоже действовавшего в конце войны под Краковом.
Но именно отряд Алексея Ботяна сыграл решающую роль в спасении города.
Ему удалось уничтожить крупный склад боеприпасов и взрывчатки, устроенный гитлеровцами в древнем Ягеллонском замке, и предотвратить подрыв плотины на реке Дунаец, волна с которой смела бы город с лица земли. Сделать это немцы собирались после освобождения Кракова советскими солдатами, когда там уже расположился штаб фронта и двух армий.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой