Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИДокументалисты телеканала "Россия-1" создали фильм о резиденте советской разведки в Вашингтоне времен Карибского кризиса.

Документалисты телеканала "Россия-1" создали фильм о резиденте советской разведки в Вашингтоне времен Карибского кризиса.

19 Февраля 2015
Служба внешней разведки /СВР/ провела сегодня пресс-показ документального фильма об уникальном разведчике – Александре Феклисове, работавшем в Нью-Йорке и Лондоне во времена создания атомной бомбы, а затем возглавившего резидентуру в Вашингтоне во времена Карибского кризиса 1962 года.
Фильм "Александр Феклисов. Карибский кризис глазами резидента" создан службой документальных фильмов телеканала "Россия-1" на основе материалов СВР и документов из семейного архива Феклисовых, воспоминаний его сослуживцев и дочери Натальи Александровны. Как признался главный продюсер службы Владимир Соловьев, "фильм действительно получился интересным", заметив, что при его подготовке материалы собирались буквально по крохам с их проверкой и перепроверкой из первоисточников с тем, чтобы фильм максимально достоверно рассказал о человеке, отдавшем свою жизнь разведке.
В фильм вошли истории о двух главных операциях, проведенных Феклисовым в Лондоне, а затем в Вашингтоне.
В Великобритании его контакты с Клаусом Фуксом сыграли весомую роль в создании Советским Союзом атомной бомбы и в достижении ядерного паритета с США. Во многом благодаря этому разработка первой советской бомбы под руководством Игоря Курчатова прошла в максимально сжатые сроки. Не случайно в своем архиве Феклисов хранил англоязычный научный журнал, где на одной странице были помещены фотографии его и Курчатова.
Еще более значимым стал его вклад во время работы резидентом советской внешней разведки в Вашингтоне в 1960-1964 годах, где его знали как сотрудника посольства Александра Фомина. Его встречи с журналистом, приближенным к семье Кеннеди, во многом предопределили путь разрешения Карибского кризиса, грозившего началом войны двух ядерных держав.
В 1996 году Александр Феклисов был удостоен звания Героя России. На известие о его кончине на 93-м году жизни 26 октября 2007 года откликнулся ряд ведущих мировых СМИ.
Премьера фильма, авторы которого попытались восстановить невидимые миру тайные пружины мировой политики и одновременно максимально рассказать о личности самого Александра Семеновича, состоится в ближайшее время на телеканале "Россия-1".
 
Источник: ИТАР ТАСС
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой