Памяти Героев-разведчиков

29 Апреля 2015
Памяти Героев-разведчиков
В разведке требуется не только интеллект, но и физическая закалка

Накануне 70-летия Великой Победы в Московском педагогическом государственном университете прошёл межвузовский студенческий турнир «Кубок ректора МПГУ по джиу-джитсу памяти Героев-разведчиков Великой Отечественной войны».
Инициативу проведения спортивного состязания поддержали Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодёжи, ФБГУ «Роспатриотцентр». Среди почётных гостей турнира были участник Великой Отечественной войны, ветеран Службы внешней разведки Виталий Викторович Коротков и представители пресс-бюро СВР России.
Открыл турнир ректор МПГУ Алексей Семёнов, который пожелал молодым спортсменам успехов на татами. В свою очередь, Виталий Коротков отметил, что соревнование организовано в преддверии всенародного великого праздника. «Наша победа, - сказал он, - результат неимоверного напряжения сил всего советского народа и его армии. Существенный вклад в победу над врагом внесла разведка - как военная, так и внешнеполитическая. Внешняя разведка накануне и на всём протяжении войны обеспечивала руководство страны важной внешнеполитической, военно-стратегической и научно-технической информацией. Поэтому нам особенно приятно, что сегодняшний турнир посвящён памяти сотрудников разведки».
По словам ветерана СВР России, залогом успешных действий, особенно в сложной обстановке, всегда была хорошая физическая подготовка. Физическая закалка необходима и современной молодёжи.
По итогам состязания специальных призов от СВР России были удостоены Владимир Черкашин в номинации «За волю к победе» и Павел Савенков - «За лучшую технику». Победителям были вручены памятные подарки с символикой СВР России. Спортивное мероприятие завершилось праздничным гала-концертом, на котором были представлены показательные выступления по кикбоксингу, воркауту, самбо и дзюдо, акробатические и цирковые номера, футбольный фристайл. Очень трогательно прозвучали песни военных лет в исполнении студентов музыкально-педагогического факультета университета.

Мария ТОМИЛЕНКО
Источник: "Красная звезда"
Памяти Героев-разведчиков
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой