Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИ«У разведчиков нет времени на старение!»

«У разведчиков нет времени на старение!»

20 Января 2016
«У разведчиков нет времени на старение!»
В свет вышла новая книга писателя и журналиста Николая Долгополова о легендарных советских агентах
- Успех этих книг - это успех не писателя, а самих героев. Это уникальные, штучные герои, - не без гордости замечает писатель, заместитель главного редактора "Российской газеты" Николай Долгополов. - К сожалению, большинство из них уже ушли из жизни. Только двое - полковник Службы внешней разведки Джордж Блейк и многолетний командир нелегалов генерал-майор Юрий Дроздов ныне здравствуют...
В четверг в медиацентре "Российской газеты" прошла презентация его новой книги "Легендарные разведчики" в серии "Жизнь замечательных людей" издательства "Молодая гвардия". Автору в свое время удалось лично познакомиться и даже подружиться со многими своими героями, которые на излете своей карьеры смогли быть откровенны (пусть и не во всем).
- В книге собраны очерки о людях этой нелегкой профессии, которы воевали на передовой и вдали от линии фронта. Вряд ли кто-то останется равнодушным, прочитав воспоминания близких родственников героев этого сборника, - считает руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов. - Сам автор вкладывает очень много личного в каждую строчку, да и книга снабжена трогательной надписью-посвящением: "Моему отцу, фронтовому корреспонденту Михаилу Долгополову, дошедшему до Берлина".
В новой книге - судьбы 23 героев, широко известных и не очень: Николай Кузнецов, Гоар и Геворк Вартанян, Рудольф Абель - Вильям Фишер, Георгий Санников, члены "Кембриджской пятерки" и многие другие.
- Казалось, я все знала. Но именно здесь опубликованы архивные материалы, которые прежде нигде не появлялись, - поделилась вдова Кима Филби Руфина Пухова-Филби. - На Западе о моем муже много писали. Но московский период его жизни был засекречен.
Вдова Кима Филби Руфина Пухова-Филби Фото: Елена ЧИНКОВА
- Такие темы публике всегда интересны, уверен, что спрос будет большой, один я купил уже пять книг! - с улыбкой говорит "Комсомолке" Анатолий Серебрянский, сын известного разведчика Якова Серебрянского, в группе которого работал полковник Абель.
- Вы заметили, что многие разведчики - долгожители и до самого конца остаются с ясной памятью? Это профессиональное? - поинтересовались журналисты у писателя.
- Кто напряжен, кто много знает, кто работает по выходным - живет долго. У их клеток нет времени на старение! Мы с 85-летним Александром Феклисовым (через него и американского журналиста Джона Скали в разгар Карибского кризиса был восстановлен канал связи Вашингтона с Москвой, и Хрущев с Кеннеди смогли прийти к компромиссу. - Ред.) ходили на демонстрации, на 9 мая. Люди не могли сопоставить возраст и внешний вид ветерана! - признался Долгополов.
 
Источник: «Комсомольская правда»
«У разведчиков нет времени на старение!»
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой