Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПрезидент Армении поздравил советскую разведчицу Гоар Вартанян с 90-летием

Президент Армении поздравил советскую разведчицу Гоар Вартанян с 90-летием

25 Января 2016
ЕРЕВАН, 25 января. /Корр. ТАСС Тигран Лилоян/. Президент Армении Серж Саргсян сегодня поздравил с 90-летием советскую разведчицу Гоар Вартанян - вдову выдающегося разведчика-нелегала, Героя Советского Союза Геворка Вартаняна (1924-2012).
"Ваша жизнь - один из исключительных образцов беззаветного служения Родине, - говорится в послании, которое руководитель республпики направил юбилярше. - Вместе со своим супругом и соратником - светлой памяти Геворком Вартаняном - Вы давно уже легендарные герои, чей пройденный путь, преданность и образ вдохновляют многочисленных молодых патриотов". "Гордимся соотечественниками, подобными Вам, преклоняемся перед Вами", - отметил Саргсян. Он пожелал Вартанян здоровья и счастья. Сегодня же президент Армении позвонил разведчице по телефону, чтобы поздравить с юбилеем.
Гоар Левоновна живет в Москве, однако часто приезжает в Армению. 8 декабря здесь ей была вручена памятная медаль "Маршал Баграмян" Вооруженных сил Армении. Вручая награду, министр обороны республики Сейран Оганян высоко оценил вклад супругов Вартанянов в достижении Победы в Великой Отечественной войне и в деле становления военной разведки армянской армии. Министр выразил надежду, что "героический образ Вартанянов - один из достойных и лучших для воспитания молодого поколения в духе патриотизма". До этого она приезжала в Армению в начале октябре в связи с присвоением Ереванской школе номер 192 имени Геворка Вартаняна.
По стопам отца-разведчика
Геворк Вартанян родился в 1924 году в Ростове-на-Дону в семье Андрея Вартаняна, иранского подданного, директора маслобойного завода. Его отец был связан с советской внешней разведкой и по ее заданию в 1930 году переехал из СССР в Персию. Под прикрытием коммерческой деятельности Андрей Вартанян вел агентурную работу, и именно под его влиянием Геворк стал разведчиком. В феврале 1940 года он установил контакт с советской резидентурой в Тегеране, возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и германских разведчиков в различных городах Ирана. В 1942 году Геворк Вартанян, действовавший под оперативным псевдонимом Амир, внедрился в британскую разведшколу в Тегеране. Благодаря его информации заброшенные на территорию СССР выпускники школы обезвреживались или перевербовывались советскими органами безопасности. Амир также принимал участие в обеспечении безопасности лидеров "Большой тройки" во время Тегеранской конференции 1943 года. Рядом с Вартаняном неизменно была его супруга и помощник Гоар Вартанян.
На связи с родиной
Геворк Андреевич и Гоар Левоновна были тесно связаны с исторической родиной - с Арменией. Здесь он проводили отпуск в период нелегальной работы за границей, а в начале 1950-х годов были выведены из-за рубежа в СССР и поступили на факультет иностранных языков Ереванского государственного университета (этот факультет впоследствии стал отдельным вузом). В дальнейшем последовала многолетняя работа в ряде стран мира без единого провала. Загранкомандировка супругов-разведчиков длилась до 1986 года, а на службе Вартаняны оставались до 1992 года. Подсчитано, что общий срок их пребывания за границей составляет 43 года. В 1979 года образ Геворка Андреевича, имя которого было известно очень узкому кругу посвященных лиц, послужил прототипом для главного героя советско-французского фильма "Тегеран-43", где его роль сыграл актер Игорь Костолевский. Вартанян пользовался как в России, так и в Армении огромным уважением и авторитетом. Президент РФ наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени. В феврале 2009 года в день своего 85-летия герой указом президента Армении был удостоен высокой государственной награды страны - ордена Почета. 20 декабря 2004 года, в День работника национальной безопасности Армении, разведчик был награжден нагрудным знаком "За службу в разведке" Службы национальной безопасности (СНБ) республики за номером 1. Подвигу Геворка и Гоар Вартанянов посвящен отдельный раздел в музее СНБ Армении.
Почет и признательность
В феврале 2013 года министерство обороны Армении учредило ведомственную медаль Геворка Вартаняна. Первым кавалером награды стала вдова героя. 17 мая 2014 года года мемориальная доска в честь Геворка Вартаняна открылась на здании Ереванского государственного лингвистического университета имени Валерия Брюсова, который в 1955 году окончили супруги-разведчики. Здесь также состоялось открытие центра военно-патриотического воспитания имени Геворка и Гоар Вартанян. 20 мая 2014 года армянская почта выпустила в обращение почтовый блок с портретом Героя Советского Союза Геворка Вартаняна и почтовые марки, посвященные советским разведчикам Якову Давтяну (Давыдову, 1888-1938), Ивану Агаянцу (1911-68), Гайку Овакимяну (1898-1967) и Ашоту Акопяну (1915-81). Портрет Гоар Вартанян - на конверте первого дня к блоку, посвященному ее супругу. В 2014 году московское издательство "Молодая гвардия" в знаменитой серии "Жизнь замечательных людей" выпустило биографию Геворка Вартаняна, написанную известным российским публицистом, историком разведки и журналистом Николаем Долгополовым. За год книга увидела сразу два издания.
 
Источник: ТАСС - Мировые новости
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой