Служба внешней разведки Российской ФедерацииПубликацииПубликации в СМИПамять о Николае Кузнецове и сейчас - оружие

Память о Николае Кузнецове и сейчас - оружие

27 Июля 2016
Память о Николае Кузнецове и сейчас - оружие
27 июля на Урале родился великий советский разведчик Николай Кузнецов. Николай Кузнецов стал прототипом героя легендарного советского фильма «Подвиг разведчика» с Павлом Кадочниковым в главной роли и фильма «Сильные духом». Памятник ему есть в Челябинске возле школы №118, носящей его имя. Военно-спортивным фондом–Урал совместно с советом ветеранов УФСБ по Челябинской области была проведена реставрация памятника Николаю Кузнецову у школы № 118, носящей имя этого Героя Советского Союза. После реставрации памятник был торжественно открыт прошлым летом в день рождения разведчика.
Судьба памятника, как и судьба самого разведчика, полна тайн. Во времена безвременья, когда один строй менялся на другой, памятник исчез с пьедестала и через какое-то время был найден среди городского металлолома. Сейчас он вновь занял свое место и им может гордиться не только школа, но и город.
И вот новое событие – в день 105-й годовщины со дня рождения Николая Кузнецова в Челябинске была открыта памятная доска. В связи с юбилейным событием на здании школы № 105, расположенной на улице Кузнецова, названной так в честь легендарного разведчика, была установлена мемориальная доска.
Инициативу по установке памятной доски проявила ветеранская организация Управления Федеральной службы безопасности по Челябинской области, Военно-спортивный фонд-Урал и Глава Челябинска.
В мероприятии приняли участие руководитель и ветераны УФСБ по Челябинской области, представители депутатского корпуса города Челябинска, школьники микрорайона.
Пользуясь случаем, хочу привести фрагмент интервью с Анатолием Шалагиным автором книги «И сим горжусь», посвященной советским разведчикам, чья жизнь и судьба были связаны с Челябинской областью.
– Действительно, свердловчане считают Николая Ивановича Кузнецова своим героем. Но справедливости ради, стоит сказать, что родился он в Талицком районе, который до конца 30-ых годов входил в состав Челябинской области. Поэтому Николая Ивановича можно и нужно считать и нашим земляком. Даже в фальшивом паспорте, по которому Кузнецов жил и работал много лет, являясь секретным сотрудником контрразведки, написано, что место его рождения – Челябинская область. О нем много написано книг и снято немало фильмов, но в них на первом плане показана его диверсионная деятельность в тылу врага. Еще бы! Человек в форме немецкого офицера средь бела дня в упор расстреливает высокопоставленных чинов рейха, а потом уходит от погони. Вспомним знаменитый фильм с Петром Кадочниковым «Подвиг разведчика». Это увлекательно смотрится кинозрителями. Но в тени кинематографического образа осталось очень многое из его работы как контрразведчика, а потом и разведчика. И эти страницы биографии Кузнецова тоже заслуживают отдельного рассказа.
– Давайте сейчас, хоть кратко, восполним этот пробел.
– Не секрет, что Урал с его промышленным потенциалом всегда интересовал спецслужбы других стран. В 30-е годы, когда Кузнецова пригласили работать в органы, его назначают секретным сотрудником по выявлению агентов иностранных разведок, работавших на Урале. И таких было выявлено немало. В 40-м году Николая Кузнецова переводят в Москву, где он начинает заниматься разработкой немецкой агентуры в столице. За небольшой промежуток времени до начала войны Кузнецовым и его соратниками было выявлено около двадцати агентов абвера и гестапо.
Когда началась Великая Отечественная война, Николая Кузнецова переводят в четвертое управление НКВД, которое занималось разведывательно-диверсионной деятельностью на оккупированной территории. Именно здесь он становится тем известным теперь по фильмам и книгам обер-лейтенантом Паулем Зибертом. Документы ему были изготовлены на Лубянке так искусно, что ни один патруль, а Кузнецов сотни раз предъявлял эти документы, не заподозрил, что перед ними русский разведчик.
– Как исследователь истории разведки, на чем бы вы сделали акцент, говоря о заслугах Николая Кузнецова?
– Заслуг много. Именно он отправил в Центр информацию о сверхсекретном объекте «Вервольф» – ставке Гитлера под Винницей. Именно Кузнецов первым сообщил Центру, что на лидеров стран антигитлеровской коалиции готовится покушение в Тегеране. Именно от Кузнецова Центр впервые узнал, что летом 1943 года немцы планируют наступление под Курском. И, конечно же, следует вспомнить ликвидацию руководителей германских оккупационных сил. На его счету с десяток матерых нацистских преступников, как бы их назвали после войны на Нюрнбергском процессе. Но справедливый приговор вынес и осуществил он им раньше.
Погиб Николай Иванович Кузнецов в ночь с 8 на 9 марта 1944 года в бою с украинскими националистами, когда вместе со своей группой пытался перейти линию фронта. 5 ноября 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал первым сотрудником советской внешней разведки, удостоенным Звезды Героя.
Николаю Ивановичу установлены два памятника в Челябинске – у школ № 118 и 128. Именем Кузнецова названы малая планета и горная вершина на Памире. Но, пожалуй, самое символичное и необычное увековечивание памяти об этом человеке – посаженный в семидесятые годы под Пермью лесной массив. Лесопосадка в леспромхозе, где он когда-то работал, была выполнена в форме его фамилии. И сегодня из космоса можно увидеть и прочитать имя «Кузнецов».
Улица имени Николая Кузнецова в Челябинске появилась в 1967 году. Сейчас на расположенной здесь школе появилась памятная доска.
Память о Николае Кузнецове – это тоже оружие. Поэтому после распада Советского Союза в 1990–1991 гг. во львовских СМИ появился ряд протестов участников украинского националистического подполья против увековечивания памяти Кузнецова. Памятники Кузнецову во Львове и Ровно были демонтированы в 1992 году. В ноябре 1992 г. львовский памятник был вывезен на Урал в город Талица, близ которого в деревенской семье родился будущий легендарный разведчик.
– Стоит обратить внимание, что погиб Николай Иванович Кузнецов от рук бандеровцев, – говорит председатель военно-спортивного фонда «Урал» Денис Девяткин, – чьи потомки снова напоминают о себе и от чьих пуль гибнут ополченцы и мирные жители Юго-Востока Украины.
 
 
Поделиться ссылкой
Поделиться ссылкой